Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 мая 2021 г.


Университет Иннополис получил российский патент на суперзащищенный дрон

Переслать новость другу

фото университета Иннополис

20 мая 2021 г., AviaStat.ruУниверситет Иннополис получил российский патент на дрон, который выдерживает падение с высоты 20 м и сохраняет работоспособность после удара. Документ выдан на изобретение специалистов Лаборатории беспилотных технологий Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе ИТ-вуза. Об этом пишет газета "Известия".

Как отмечается в пресс-релизе НТИ, поступившем в распоряжение «Известий», дрон спроектирован по принципу тенсегрити структур, в котором все элементы соединены друг с другом нежесткими связями.

«Это каркасная конструкция, в которой используется взаимодействия стержней, работающих на сжатие, и растягиваемых тросов. Стержни не соприкасаются друг с другом, но висят в пространстве, а их относительное положение фиксируется тросами, поэтому ни один стержень не изгибается. Моторы, камеры, контроллеры и другие элементы беспилотника устанавливаются в разных частях тенсегрити-структуры. Схема установки элементов может изменяться. Принцип тенсегрити также используется в архитектуре и строительстве мостов», — говорится в материале.

По словам научного сотрудника Лаборатории беспилотных технологий Дмитрия Девитта, команда организации стала первой в мире, которая смогла разработать стабильно летающий дрон. Аналогичные проекты также проводит коллектив Bentley University, однако их конструкция имеет ряд недостатков, потому что «в их дроне есть жесткие элементы, что снижает его прочность».

Разработанный российскими учеными аппарат можно использовать для инспекции и картографирования помещений, а за счет высокой прочности применять в труднодоступной для человека среде, добавили в НТИ.

25 января в «Сколково» допустили создание в центре воздушной зоны для тестирования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer