← Назад

Главная Новости 20 мая 2021 г.

Названа возможная причина утечки воды из скафандра на МКС

фото Роскосмоса

20 мая 2021 г., AEX.RUКосмонавт Петр Дубров на Международной космической станции (МКС) мог случайно проткнуть скафандр при проверке перед выходом в открытый космос, что и вызвало утечку воды из него, следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых NASA. Об этом пишет РИА Новости.

Выход Дуброва с Олегом Новицким на внешнюю поверхность станции планируется на 2 июня. Им предстоит подготовить модуль "Пирс" к расстыковке от МКС перед приходом нового модуля "Наука", а также заменить сменную панель регулятора расхода жидкости в системе терморегулирования модуля "Заря".

В четверг при проверке скафандра "Орлан-МКС" Дубров обнаружил утечку воды из технологического отверстия. В "Роскосмосе" сообщили РИА Новости, что утечку устранят в ближайшее время и это не отразится на сроках выхода.

"Петр, когда ты клапан пытался сдвинуть скрепкой, в какое ты отверстие толкал? Там есть центральное отверстие, которое побольше, и поменьше еще пара есть", - поинтересовался у Дуброва специалист из подмосковного Центра управления полетами.

Космонавт ответил, что он засовывал скрепку поочередно в два отверстия, потому что не было уточнений, в какое именно.

"Вот во второе не надо было. Надо в центральное", - сказал специалист. Он пояснил, что во втором отверстии находится мембрана, которую можно проткнуть скрепкой, что "похоже, и случилось".

Специалист добавил, что "дело житейское" и что разработчики скафандра подумают над тем, как исключить поврежденный участок из контура подачи воды, чтобы устранить утечку.

Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде и француза Тома Песке.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/5/20/228731/