Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 мая 2021 г.


Астрономы объяснили, почему важно успеть полететь на Луну до 2025 года

Переслать новость другу

Луна
© Владимир Кулаков

20 мая 2021 г., AEX.RUКоманда ученых из Редингского университета рассказала, что с лунной миссией, в рамках которой на естественном спутнике Земли должна быть построена научная база, следовало бы поторопиться. Об этом сообщает Прайм

Астрономы считают, что необходимо принимать во внимание периоды солнечного цикла, чтобы правильно спланировать прибытие астронавтов на Луну. Дело в том, что в течение 11-летнего цикла возникают сильные всплески солнечной активности, которые могут навредить человеку.

Новый солнечный цикл начался совсем недавно — осенью 2020 года. Согласно прогнозам ученых, максимума своей активности Солнце достигнет в июле 2025 года.

Несмотря на то, что научное сообщество все еще спорит, происходят крупные солнечные бури случайно или же есть какая-то закономерность, есть много работ, в которых специалисты просчитывают эту вероятность.

В рамках своего нового исследования ученые создали сразу две модели: в первой экстремальные погодные условия происходят случайным образом, а во второй все зависит от пика солнечной активности. Они сделали анализ предыдущих крупных бурь на Солнце и пришли к выводу, что в 99% случаев они происходили в период самого пика солнечной активности. Кроме того, анализ показал, что вероятность аномальных космических погодных условий выше в начале четных солнечных циклов и в конце нечетных.

"Если полагаться на эти данные, вероятно, Солнце будет более стабильно в первой половине этого десятилетия, чем во второй. Это особенно стоит учитывать космическим агентствам, которые планируют миссию на Луну. Если вы хотите защитить здоровье астронавтов, стоит внимательно отнестись к анализу погоды в космосе", — подчеркнули авторы работы.

В прошлом астронавты едва избежали такой проблемы. Между полетами "Аполлона-16" и "Аполлона-17" на Луну в 1972 году произошла крупная солнечная буря. Воздействие было настолько сильным, что могло убить астронавтов, находящихся в космосе.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer