Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 мая 2021 г.


Кандидат в замглавы NASA назвала сотрудничества по МКС "лучом света" в отношениях США и России

Переслать новость другу

© L Galbraith / Shutterstock

21 мая 2021 г., AEX.RUСотрудничество США и РФ в рамках Международной космической станции (МКС) является "лучом света" в отношениях между двумя странами, а возможный выход Москвы из этого проекта вызовет серьезные проблемы с точки зрения безопасной работы станции. Об этом заявила в четверг кандидат на должность заместителя главы NASA, бывшая астронавтка Пэм Мелрой, пишет ТАСС.

"На самом деле нынешнее сотрудничество по МКС с Россией является лучом света в отношениям [двух стран]. И оно также является свидетельством мягкой силы, которую может обеспечить NASA", - сказала она на слушаниях в комитете по торговле, науке и транспорту Сената Конгресса США, посвященных рассмотрению ее кандидатуры.

Ей был задан вопрос, как сказался бы на работе станции выход РФ из проекта. "Это вызовет серьезные последствия с точки зрения обеспечения оптимальной безопасной работы МКС. Она была разработана с самого начала с учетом того, что на ней будут присутствовать как российские, так и американские члены экипажа", - убеждена Мелрой.

По ее словам, в случае утверждения ее кандидатуры она намерена заняться обсуждением будущего МКС с коллегами из Роскосмоса. "Я полагаю, что NASA уже думает в конечном счете о замене для МКС. На определенном этапе она придет в негодность. Я думаю, что нет ничего необоснованного в том, что Россия тоже об этом говорит. Если я буду утверждена, я с нетерпением жду того, чтобы действительно поговорить с Роскосмосом и узнать, что они на самом деле думают, потому что нам надо согласовать сроки", - подчеркнула она.

Ей был также задан вопрос о том, поддерживает ли они лично продление работы МКС по меньшей мере до 2030 года включительно. "Да, я могу сказать, что поддерживаю продление работы МКС", - ответила Мелрой. "Нам предстоит сделать еще очень много работы в сфере изучения невесомости, и до тех пор, пока это будет безопасно и целесообразно, мы продолжим использовать МКС", - заявила кандидат в замглавы NASA.

Ранее в аппарате вице-премьера Юрия Борисова сообщили, что состояние МКС оставляет желать лучшего. Там пояснили, что станции необходимо техническое обследование, чтобы избежать любых рисков в случае аварийных ситуаций. По итогам будет приниматься решение о дальнейшей судьбе станции. В свою очередь Борисов в интервью Павлу Зарубину в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-24" сообщил, что РФ может выйти из [проекта] МКС в 2025 году.

Управление проектом МКС осуществляется Россией, США, Японией, Канадой и Европейским космическим агентством. На борту МКС может работать экипаж до 6 человек. Первоначально планировалось завершить ее эксплуатацию в 2015-2016 годах. В ноябре 2014 года страны - участницы проекта договорились использовать станцию до 2020 года, а затем изменили эти сроки еще раз - как минимум до 2024 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer