← Назад

Главная Новости 21 мая 2021 г.

США запустят военный спутник на ракете с российским двигателем

United Launch Alliance (ULA)
Фото с сайта flickr.com/photos/ulalaunch/

21 мая 2021 г., AviaStat.ruКомпания United Launch Alliance (ULA) запустит американский военный спутник на ракете Atlas V, оснащенной российским двигателем РД-180, вместо ракеты Vulcan с американскими двигателями, сообщает портал Space News со ссылкой на заявление компании. Об этом пишет РИА Новости.

По данным портала, причина смены ракеты заключается в том, что новая ракета Vulcan не будет готова к пуску, который намечен на 2022 год.
"ULA предложила изменить ракету-носитель для миссии USSF-51 (запуск военных спутников США - ред.) и направила официальный запрос в космические силы США, они согласились с представленными преимуществами (смены ракеты- ред.)", - приводит портал заявление компании.

Представитель центра космических и ракетных систем США подтвердил порталу, что космические силы США "провели оценку изменения ракеты-носителя для миссии USSF-51" и пришли к выводу, что риски минимальны.

Смена ракеты-носителя невыгодна в финансовом плане для ULA, так как запуск Vulcan, как предполагается, будет дешевле Atlas 5, отмечает портал.

В середине апреля "Роскосмос" сообщил, что РФ передала США последнюю партию двигателей РД-180.

Всего в рамках более чем двадцатилетнего контракта НПО "Энергомаш" поставило в США 122 товарных двигателя РД-180. В ULA заявляли РИА Новости, что намерены прекратить эксплуатацию ракет Atlas с РД-180 в середине 2020-х годов. На замену Atlas создаётся ракета Vulcan с американскими двигателями BE-4 фирмы Blue Origin.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/5/21/228786/