Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 мая 2021 г.


Аэропорт Грозного будет носить имя Ахмата Кадырова

Переслать новость другу

Аэропорт "Грозный"
© Пользователь autocifero (ru.wikipedia.org/) / CC BY-SA 3.0

21 мая 2021 г., AEX.RUВ Чечне завершилось голосование по выбору имени, которое будет носить грозненский аэропорт "Северный" - почти 90% участников проголосовали за имя Ахмата-Хаджи Кадырова, первого президента республики, сообщает пресс-служба Общественной палаты региона. Об этом пишет РИА Новости.

Старт конкурса по выбору имени был объявлен Общественной палатой 12 апреля текущего года, он проходил в четыре этапа и завершился 17 мая. Голосование проходило на сайте республиканской Общественной палаты, по телефону, смс-голосованием, а также проводился опрос общественного мнения.
Среди претендентов были участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Мовлид Висаитов, классик чеченской литературы Абузар Айдамиров, известный советский артист и танцор Махмуд Эсамбаев и др.

"89,6 % голосов жители республики отдали Ахмату Кадырову - первому президенту Чеченской Республики, Герою России, российскому чеченскому государственному, политическому и религиозному деятелю", - отметили в пресс-службе. Висаитов набрал 4,5% голосов, Айдамиров - 3,5%, Эсамбаев - 0,4%.

В общественной палате уточнили, что результаты голосования будут направлены в Общественную палату России и Правительство РФ "для официального закрепления имени аэропорта Грозного на законодательном уровне".

Ахмат-Хаджи Кадыров погиб в результате теракта во время парада 9 мая 2004 года на грозненском стадионе "Динамо". Его имя носят главный проспект Грозного, мечеть "Сердце Чечни", грозненский футбольный клуб, его родовое село, а так же главные улицы в районах и городах республики, множество парков, проспектов, школ и площадей, в том числе и за пределами республики. В Москве его именем названа улица в Южном Бутово, одна из улиц и мечеть в израильском селении Абу-Гош, а так же мост в Санкт-Петербурге.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer