← Назад

Главная Новости 24 мая 2021 г.

Намибия запустила проект по использованию беспилотников для оказания медицинских услуг

© Don McCullough / CC BY 2.0

24 мая 2021 г., AviaStat.ruНамибия совместно с Университетом Джонса Хопкинса запустила проект по использованию беспилотников для оказания медицинских услуг гражданам, проживающим в отдаленных и труднодоступных районах, заявил один из намибийских чиновников. Об этом пишет Синьхуа.

Как сообщил Намибийский институт патологии (NIP), который будет осуществлять руководство данной инициативой, проект направлен на использование беспилотников для доставки медицинских товаров холодовой и нехолодовой цепи, образцов проб пациентов, оборудования для тестирования (в том числе на COVID-19), медицинских средств, вакцин и других медикаментов в пять местных медицинских учреждений в регионе Замбези (Северо-Восточная Намибия) и для вывоза всего вышеперечисленного из этих учреждений.

"Данная услуга, которая будет тестироваться в течение четырех месяцев, предусматривает устранение барьеров, таких, как ежегодные паводки, которые блокируют доступ к дорогам на период до шести месяцев. Паводки в регионе Замбези часто лишают общины доступа к жизненно важным медицинским услугам и лабораторной диагностике", -- отметил NIP.

Как заявил институт, все пять клиник, выбранных для испытаний данного проекта, имеют доступ к стабильным поставкам энергии от солнечных батарей, которые недостаточно мощны для обеспечения работы морозильных камер с глубокой заморозкой, но могут заряжать приборы электроники, такие, как батареи для беспилотников.

"Беспилотники, которые будут использованы при проведении испытаний, должны быть способны перенести минимум 1,5 кг груза на расстояние по меньшей мере 70 км, не совершая при этом посадку и не осуществляя перезарядку или дозаправку", -- отметил NIP.

Центральный хаб, расположенный в городе Катима Мулило, будет использован в качестве центра посадки, обслуживания и перезарядки беспилотников, заявил NIP.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/5/24/228857/