← Назад

Главная Новости 24 мая 2021 г.

Украина рассматривает возможность запрета полетов "Белавиа" в страну

Сюжет: Ситуация вокруг вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске

Фото с сайта goldweb.kiev.ua

24 мая 2021 г., AEX.RUУкраина оценивает возможность запрета полетов белорусской авиакомпании "Белавиа" на свою территорию, решение будет зависеть от позиции стран ЕС, сообщил советник главы офиса украинского лидера Михаил Подоляк в комментарии изданию "Страна". Об этом пишет ТАСС.

"Этот вопрос сейчас будет в процессе обсуждения и точно будет коррелироваться с решениями европейских стран", - сказал он. Подоляк выразил уверенность в том, что "инцидент в небе Белоруссии будет иметь чрезвычайные юридические и политические последствия для самой страны".

Кроме того, Подоляк считает, что к инциденту в Белоруссии якобы причастна Россия.

Ситуация вокруг полетов в и через Белоруссию обострилась на фоне вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске в воскресенье. Следовавший по маршруту Афины - Вильнюс самолет накануне приземлился в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту. Информация о минировании не подтвердилась. В белорусской столице уточнили, что на борту данного самолета находился разыскиваемый властями один из основателей признанного в республике экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Он задержан сотрудниками правоохранительных органов Белоруссии. Вечером того же дня самолет вылетел из Минска и вскоре приземлился в Вильнюсе.

Некоторые страны уже подняли вопрос об облете территории Белоруссии. Так, латвийская Air Baltic приняла решение не летать над Белоруссией после инцидента. Также в понедельник облетает территорию Белоруссии венгерская Wizzair. Cама Ryanair, по данным сервиса FlightRadar, пока использует воздушное пространство Белоруссии для пролета.
 



 
 

Другие сообщения в сюжете

26 сентября 2022 г.
 
1 февраля 2022 г.
 
31 января 2022 г.
 
21 января 2022 г.
 
19 января 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/5/24/228941/