Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 мая 2021 г.


Минск направил Киеву ноту протеста из-за прекращения авиасообщения

Сюжет: Ситуация вокруг вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске

Переслать новость другу

МИД Украины
Фото с сайта facebook.com/UkraineMFA/

25 мая 2021 г., AEX.RUПосольство Белоруссии направило в Министерство иностранных дел Украины ноту протеста в связи с принятым украинской стороной в одностороннем порядке решением о прекращении авиасообщения между двумя странами. Об этом пишет Интерфакс.

"В данной ноте отмечено, что белорусская сторона с удивлением восприняла решение украинской стороны о прекращении авиасообщения между Украиной и Республикой Беларусь в связи с авиационным происшествием, не имеющим отношения к Украине. Внимание внешнеполитического ведомства Украины обращено на то, что данное ничем не обоснованное решение Украины выглядит особенно абсурдным с учетом следующих обстоятельств", - сообщает посольство Белоруссии в Киеве.

В частности, в белорусском посольстве отметили, что 21 октября 2016 года по решению Украины самолет авиакомпании "Белавиа", следовавший по маршруту Киев - Минск, был возвращен украинской стороной в киевский аэропорт "Жуляны" под угрозой применения боевой авиации.

В диппредставительстве подчеркнули, что ущерб от принятого Киевом политического решения понесут в первую очередь Украина и ее граждане.

Авиационная блокада, организованная Украиной, не позволит гражданам Белоруссии в полной мере воспользоваться туристическим потенциалом этой страны в самый разгар сезона. "Значительно возрастет и стоимость путешествий в Украину в связи с необходимостью использования для перелетов альтернативных аэропортов", - пояснили в посольстве.

В ноте также отмечено, что Минск рассчитывает, что "возмутительное решение Украины по авиационной блокаде" Белоруссии, "целью которой является нанесение экономического ущерба авиационной отрасли" страны, "будет в самое ближайшее время отменено с учетом объективного рассмотрения всех обстоятельств посадки 23 мая в аэропорту Минска самолета авиакомпании Ryanair. В посольстве добавили, что посадка лайнера была произведена экипажем воздушного судна "в полном соответствии с международными правилами и стандартами в сфере авиационной безопасности".

"В обращении белорусского дипломатического представительства выражена надежда на возвращение украинской стороны в русло уважительного и отвечающего взаимным интересам межгосударственного общения с Республикой Беларусь, а также объективную, всесторонне взвешенную и отвечающую духу добрососедства позицию Украины, основанную на принципах невмешательства во внутренние дела друг друга", - говорится в сообщении.



 
 

Другие сообщения в сюжете

26 сентября 2022 г.
 
1 февраля 2022 г.
 
31 января 2022 г.
 
21 января 2022 г.
 
19 января 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer