← Назад

Главная Новости 26 мая 2021 г.

На Восточном идет подготовка к июльскому пуску

фото Роскосмоса

26 мая 2021 г., AEX.RUНа Восточном параллельно идет интенсивная подготовка к июльскому пуску. Так, специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» — Космический центр «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина — на космодроме транспортировали разгонный блок «Фрегат» из монтажно-испытательного корпуса ракеты-носителя на заправочно-нейтрализационную станцию, сообщили в Роскосмосе.

Данные работы выполняются в рамках запуска пятой партии из 36 космических аппаратов компании OneWeb с космодрома Восточный, запланированного на июль 2021 года. В ближайшее время специалисты Роскосмоса приступят к заправке разгонного блока компонентами топлива и сжатыми газами. В соответствии с графиком работы по заправке «Фрегата» будут проходить до 18 июня 2021 года.

"Запуск состоится в рамках выполнения контрактов компании «Главкосмос» (дочернее предприятие Госкорпорации «Роскосмос») с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace (оператор запусков космических аппаратов OneWeb с использованием ракеты-носителя «Союз-2») и компанией Starsem и станет пятым полностью коммерческим с космодрома Восточный", - говорится в сообщении.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/5/26/229084/