Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 мая 2021 г.


Отделение аэроакустики ЦАГИ отметило 60 лет со дня образования

Переслать новость другу

Отделение аэроакустики ЦАГИ отметило 60 лет со дня образования
фото ЦАГИ

27 мая 2021 г., AEX.RUОтделение аэроакустики и экологии летательных аппаратов Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») отметило 60 лет со дня образования. Это одно из ключевых подразделений Научно-исследовательского московского комплекса института. Семинар, посвященный юбилею подразделения, прошел 14 мая в Москве, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Открыл семинар генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало, который поздравил коллектив отделения со знаменательной датой.

«Трудно переоценить роль ученых ЦАГИ, которые сформировали современный облик аэроакустики в нашей стране, заложили основы теоретических и экспериментальных методов исследований. В историю авиационной науки вписаны имена Анатолия Мунина, который возглавлял отделение в 1961–1990 годах и долгое время был начальником филиала института, его заместителя по науке Евгения Власова, заместителя начальника филиала в 2004–2010 годах Валерия Самохина и др. В 90-е годы отделение акустики возглавлял Владимир Кузнецов, приложивший много усилий для сохранения научного костяка коллектива в то непростое время. Нельзя не сказать и о сегодняшнем руководителе НИО-9 Викторе Феликсовиче Копьеве. Всю жизнь он посвятил разработке фундаментальных проблем аэроакустики, параллельно являясь непревзойденным организатором науки. Профессиональными успехами славится и молодое поколение отделения, которое активно трудится над поиском способов снижения шума от летательной техники», – отметил К.И. Сыпало.

С докладом о научных достижениях НИО-9 на российском и международном уровне выступил начальник отделения аэроакустики, начальник лаборатории «Аэроакустика и вибрации» Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Сверхзвук», профессор, д.ф.-м.н. Виктор Копьев. Ученый отметил прогресс в работах по ключевым направлениям деятельности подразделения. Среди них источники шума, которые включают в себя дозвуковые и сверхзвуковые струи, самолетные и вертолетные винты, источники шума обтекания элементов планера, численное моделирование; новые звукопоглощающие конструкции для снижения шума двигателя, акустика кабин, шум летательных аппаратов на местности и, конечно, фундаментальные исследования.

Одно из приоритетных направлений в работе отделения – исследования в рамках НЦМУ «Сверхзвук». Специалисты лаборатории «Аэроакустика и вибрации», которая входит в НЦМУ, занимаются решением фундаментальных задач, направленных на снижение шума сверхзвукового пассажирского самолета (СПС). Другой важной задачей отделения стали работы при поддержке Российского научного фонда, направленные на валидацию математических моделей и методов численного моделирования по основным направлениям аэроакустики.

Не менее значимой темой сообщения В.Ф. Копьева стала работа аэроакустиков ЦАГИ, выполняемая на протяжении многих лет в кооперации с учеными других стран. В рамках программ ЕС по развитию научных исследований и технологий институт стал участником более чем десятка совместных с европейскими коллегами проектов, направленных на минимизацию шума летательных аппаратов. Большое значение в настоящее время играют и совместные проекты с аэроакустиками Китая.

Также в рамках семинара были представлены сообщения о становлении и развитии отделения с 1961 года по настоящее время и доклады, раскрывающие основные направления работы аэроакустиков.

В завершение семинара генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало наградил почетными грамотами и благодарностями 20 сотрудников отделения аэроакустики. Кроме того, впервые были вручены именные премии «Будущее НИО-9», которые присуждаются молодым специалистам за активную научную деятельность.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer