Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 мая 2021 г.


Перспективы цифровой трансформации обсудили на молодёжной конференции в МАИ

Переслать новость другу

Перспективы цифровой трансформации обсудили на молодёжной конференции в МАИ
фото МАИ

27 мая 2021 г., AEX.RU26–27 мая прошёл III Московский академический экономический форум (МАЭФ), посвящённый теме «Глобальная трансформация современного общества и национальные цели развития России». Организаторами выступили Вольное экономическое общество России, Российская академия наук и Международный союз экономистов, сообщает пресс-служба МАИ.

Одной из площадок форума традиционно стал Московский авиационный институт: на базе института № 5 «Инженерная экономика и гуманитарные науки» 27 мая состоялась Молодёжная конференция МАЭФ «Цифровая трансформация и искусственный интеллект: возможно ли восстание машин? — взгляд поколения Z».

Конференцию открыл ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Асланович Погосян.

"Темы сегодняшней конференции — цифровая трансформация и искусственный интеллект — являются очень актуальными. Сегодня эти технологии затрагивают различные сферы жизни. Без внедрения современных подходов, без цифровой трансформации сегодня невозможно быть конкурентоспособным, — отметил Михаил Асланович. — Проведение молодёжной конференции с такой повесткой дня на площадке МАИ — это хорошая возможность обсудить те новые вызовы, те задачи, которые будут стоять перед нами, и то, как должны меняться система подготовки кадров и система управления, чтобы отвечать этим новым вызовам". 

Свои доклады на пленарной сессии представили магистранты МГИМО, Финансового университета при Правительстве РФ, РТУ МИРЭА, ГУУ, а также студенты МАИ, МАДИ и МГУ. Доклады касались таких тем, как анализ международного опыта внедрения технологий искусственного интеллекта в отрасли науки и высшего образования, регламентируемое использование искусственного интеллекта, поддержка цифровой трансформации бизнес-процессов на основе отечественной электронной компонентной базы и др.

В основной части конференции прошли заседания по пяти секциям: «Цифровая экономика: ключевые аспекты отраслевого и территориального развития экономики в новых экономических координатах»; «Социально-экономическое развитие России: основные угрозы и возможности в эпоху цифровизации и искусственного интеллекта»; «Повышение глобальной конкурентоспособности российской цифровой экономики»; «Инвестиции и инновации: актуальные проблемы, цифровые драйверы и искусственный интеллект»; «Цифровая трансформация энергетики и повышение экологической эффективности экономики».

Также в рамках конференции был объявлен конкурс на лучшую научную работу по секциям. Награждение победителей пройдёт осенью 2021 года на Фестивале экономической науки, который по традиции состоится в МАИ.

Всего в конференции очно и онлайн приняли участие свыше 400 человек из более чем 50 вузов и организаций России и других стран.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer