← Назад

Главная Новости 28 мая 2021 г.

Посол России в Вене заявил о недопустимости давления на авиацию

Сюжет: Ситуация вокруг вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта mid.ru/

28 мая 2021 г., AEX.RUПосол России в Австрии Дмитрий Любинский, комментируя инцидент с отменой рейса Austrian Airlines в Москву, заявил о недопустимости "мегафонной дипломатии" и публичного давления на авиационные органы по вопросам безопасности авиаперевозок.

"Считаю абсолютно недопустимым использование методов "мегафонной дипломатии" и публичного давления на национальные авиационные органы для решения вопросов, касающихся безопасности авиаперевозок", - написал Любинский в Facebook.

Он отметил, что только на пути профессионального, конструктивного, учитывающего взаимные интересы диалога возможно решение любых возникающих вопросов между авиационными властями России и Австрии. "Именно эти принципы характерны для российско-австрийского взаимодействия, что и подтверждается выдачей Росавиацией разрешения "Австрийским авиалиниям" на осуществление рейса 28 мая в Москву", - подчеркнул посол.

Austrian Airlines ранее сообщила, что в четверг отменила рейс из Вены в Москву из-за отказа российской стороны скорректировать план полета в обход Белоруссии. МИД Австрии призвал Москву разъяснить ситуацию и "искусственно не препятствовать свободному авиасообщению между Россией и Европой".

В пятницу представитель Austrian Airlines сообщил, что компания получила от России разрешение выполнить рейс Вена-Москва 28 мая в облет Белоруссии, однако разрешения на последующие пассажирские рейсы пока нет.



 
 

Другие сообщения в сюжете

26 сентября 2022 г.
 
1 февраля 2022 г.
 
31 января 2022 г.
 
21 января 2022 г.
 
19 января 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/5/28/229315/