← Назад

Главная Новости 28 мая 2021 г.

Сейм Польши принял резолюцию, осуждающую действия Белоруссии с самолетом Ryanair

Сюжет: Ситуация вокруг вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске

Фото с сайта redigo.ru

28 мая 2021 г., AEX.RUНижняя палата польского парламента (Сейм) в пятницу приняла резолюцию, осуждающую действия белорусской стороны в ситуации с экстренной посадкой самолета авиакомпании Ryanair. Об этом пишет ТАСС.

"Мы, депутаты Сейма Республики Польша, решительно осуждаем акт государственного террора, в результате которого 23 мая 2021 года в Минске был вынужден приземлиться самолет Ryanair, что создало угрозу авиационной безопасности, а также незаконное задержание белорусскими властями Романа Протасевича и Софии Сапеги", - отмечается в резолюции.

"Мы требуем их немедленного освобождения и гарантий свободы передвижения. Мы обращаемся к Международной организации гражданской авиации с просьбой срочно расследовать это беспрецедентное и недопустимое событие", - подчеркивается в тексте документа.

Польский Сейм также обратился "к парламентам стран Европейского союза и Совета Европы с просьбой предпринять активные действия в интересах белорусского гражданского общества и процесса демократизации в Белоруссии, а также с целью укрепления солидарной позиции европейских государств по отношению к режиму в Минске, в частности, и действиям по освобождению политзаключенных и прекращению репрессий".

"Мы обращаемся к кабмину с просьбой смягчить принципы польской политики предоставления убежища и политики предоставления международной защиты в отношении белорусских политических беженцев", - отмечается в резолюции.



 
 

Другие сообщения в сюжете

26 сентября 2022 г.
 
1 февраля 2022 г.
 
31 января 2022 г.
 
21 января 2022 г.
 
19 января 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/5/28/229321/