← Назад

Главная Новости 31 мая 2021 г.

Все 36 спутников OneWeb успешно выведены на орбиту

Запуск РН Союз-2.1б с космодрома Восточный
фото Роскосмоса

31 мая 2021 г., AviaStat.ruВсе британские спутники связи OneWeb, запущенные с космодрома Восточный на ракете-носителе "Союз-2.1б", успешно отделились от разгонного блока "Фрегат". Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, пишет ТАСС.

"Все спутники в штатном режиме выведены на целевые орбиты и взяты под управление заказчиком данного запуска", - сообщили в госкорпорации.

В Роскосмосе добавили, что после завершения разведения и отделения космических аппаратов разгонный блок "Фрегат" будет сведен с околоземной орбиты. Несгораемые элементы будут затоплены в несудоходной части Тихого океана.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала в 20:38 мск 28 мая с космодрома Восточный. Примерно через девять минут "Фрегат" со спутниками отделился от третьей ступени ракеты. Выведение аппаратов разгонным блоком заняло 3 часа 51 минуту. Спутники отделялись в несколько этапов.

Это седьмой запуск спутников OneWeb и четвертый полностью коммерческий пуск с Восточного. После него число космических аппаратов британской компании на орбите увеличилось до 218. Этот пуск с Восточного побил рекорд по количеству стартов с дальневосточного космодрома в год. Ранее наибольшее число пусков (два) в год было произведено в 2018 году.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/5/31/229344/