← Назад

Главная Новости 31 мая 2021 г.

Эксплуатанту президентских самолетов не удалось взыскать с воронежского авиазавода 127 млн рублей


31 мая 2021 г., AviaStat.ruАрбитражный суд Москвы отказал специальному летному отряду «Россия» (ФГБУ «СЛО „Россия“», перевозит первых лиц государства, подчиняется управделами президента РФ) в удовлетворении иска к воронежскому авиазаводу (ПАО «ВАСО», входит в дивизион транспортной авиации подконтрольного «Ростеху» ПАО «ОАК») о взыскании 127 млн руб. Это следует из документов суда. Мотивировочная часть решения пока не опубликована. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Напомним, что ранее арбитражный суд Москвы принял к производству еще два иска от СЛО «Россия» к ВАСО — на 195,6 и на 213 млн руб. Рассмотрение первого пока отложено, последний был оставлен без рассмотрения — истец решил отозвать иск уже после принятия его к производству.

СЛО «Россия» эксплуатирует самолеты, которые выпускает или выпускал раньше ВАСО, в частности дальнемагистральные широкофюзеляжные пассажирские Ил-96-300 и ближнемагистральные региональные Ан-148. В последние годы компании, эксплуатирующие Ан-148, нередко заявляли о проблемах с ремонтом и техобслуживанием. Их связывали в том числе с обеспечением поставок агрегатов и комплектующих изделий украинского производства: Ан-148, по сути, является совместным проектом с украинским госпредприятием «Антонов», в котором самолет был разработан. Недовольство качеством техобслуживания самолетов СЛО в ОАК демонстрировала и Генпрокуратура. Основные претензии были связаны с затягиванием сроков ремонта, недостаточным контролем, а также тем, что работы начинались еще до подписания госконтракта. Речь шла и о недоработках, выявленных при поставке и затем так и не устраненных.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/5/31/229400/