← Назад

Главная Новости 10 июня 2021 г.

Сергей Рябков назвал участие России в Договоре по открытому небу закрытой темой

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта mid.ru/

10 июня 2021 г., AEX.RUМосква не намерена пересматривать решение о выходе из Договора по открытому небу (ДОН), эта глава закрыта окончательно, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков. Об этом пишет газета "Известия".

«Вместо проявления ответственности и готовности по крайней мере не рушить то, что еще осталось в сфере евробезопасности, США нам подтвердили под конец этого периода свое твердое и окончательное решение в ДОН не возвращаться. Больше обсуждать эту тему с США смысла мы не видим», — сказал он.

Рябков также напомнил, что Россия была нацелена на сохранение Договора «весь период после американского объявления о выходе и вплоть до подписания президентом закона, принятого Госдумой и одобренного Советом Федерации».

7 июня президент России Владимир подписал закон о денонсации Договора по открытому небу.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002-м. Согласно его условиям, 34 страны — участницы соглашения могли открыто собирать информацию о Вооруженных силах друг друга и их деятельности.

США вышли из соглашения в ноябре 2020 года. В качестве ответной меры 15 января Россия приступила к процессу выхода из договора до того, как в Белом доме сменилась администрация.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/10/230026/