← Назад

Главная Новости 10 июня 2021 г.

На Восточном приступили к работам с ракетой "Союз-2.1б"

фото Роскосмоса

10 июня 2021 г., AviaStat.ruСпециалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Ракетно-космического центра «Прогресс» (входят в состав Госкорпорации «Роскосмос») в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя провели операции по выгрузке составных частей ракеты-носителя «Союз-2.1б» и приступили к их сборке в «пакет» (первая и вторая ступени), сообщили в Роскосмосе.

Данная ракета предназначена для предстоящего коммерческого пуска с космодрома Восточный. Разгонный блок «Фрегат» для этой миссии находится на заправке на заправочно-нейтрализационной станции.

"Накануне блоки двух ракет-носителей «Союз-2.1б», а также два головных обтекателя, предназначенные для коммерческих пусков, прибыли на Восточный на специальном железнодорожном составе. Специалисты Космического центра «Восточный» транспортировали их на Унифицированный технический комплекс. Совместный пусковой расчет приступил к работам с частями одной из прибывших ракет-носителей, вторая будет находиться в режиме хранения до начала работ", - говорится в сообщении.

Запуск следующей партии из 36 космических аппаратов компании OneWeb с космодрома Восточный станет пятым полностью коммерческим пуском, реализуемым французской компанией Arianespace для OneWeb с российского космодрома и десятым с космодрома Восточный.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/10/230027/