← Назад

Главная Новости 14 июня 2021 г.

В "Роскосмосе" сменили куратора пилотируемых программ


14 июня 2021 г., AEX.RUГерой России, космонавт Сергей Крикалев переведен с должности исполнительного директора госкорпорации "Роскосмос" на должность советника генерального директора Дмитрия Рогозина, направление пилотируемых программ будет курировать другой исполнительный директор, сообщили в пресс-службе госкорпорации. Об этом пишет РИА Новости.

"Назначен советником", - сказали в "Роскосмосе".

В госкорпорации пояснили, что направление пилотируемых программ будет курировать другой исполнительный директор - Александр Блошенко.

"В связи с началом подготовки эскизного проекта по новой отечественной орбитальной станции принято решение о передачи вопросов пилотируемой космонавтики в ведение исполнительного директора по перспективным программам и науке госкорпорации "Роскосмос" Александра Блошенко", - сказали в "Роскосмосе".

На днях в "Роскосмосе" прошло заседание наблюдательного совета.

Крикалев является Героем Советского Союза и Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом СССР. Совершил шесть космических полетов на орбитальную станцию "Мир" и Международную космическую станцию суммарной длительностью 803 дня (мировой рекорд, продержавшийся 10 лет с 2005 года) и выполнил восемь выходов в открытый космос общей продолжительностью 41,5 часа.

В 2009-2014 годах был начальником подмосковного Центра подготовки космонавтов. В марте 2016 года стал исполнительным директором по пилотируемым космическим программам "Роскосмоса".

Блошенко в 2018 году стал советником по науке генерального директора "Роскосмоса", в 2019 году - исполнительным директором госкорпорации по перспективным программам и науке.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/14/230157/