← Назад

Главная Новости 14 июня 2021 г.

Житель Японии мог незаконно передать России данные о секретном космоплане США

X-37B
фото NASA

14 июня 2021 г., AviaStat.ruЗадержанный японской полицией бывший глава исследовательской компании передал сотруднику торгпредства РФ данные, касающиеся новейших разработок США в космической отрасли. С таким утверждением выступил телеканал NHK, ссылающийся на источники. Об этом пишет ТАСС.

В частности, речь якобы идет о технической литературе, содержащей информацию об экспериментальном беспилотном орбитальном самолете X-37B, который разрабатывается корпорацией Boeing по заказу Пентагона. Во время одного из полетов этот аппарат провел в космосе рекордные 780 дней, вернувшись в октябре 2019 года. В настоящее время полиция продолжает выяснять подробности по этому делу.

Ранее правоохранительные органы префектуры Канагава провели обыски в доме задержанного 70-летнего Кадзуо Миясаки. Мужчина на протяжении долгого времени руководил фирмой, занимавшейся исследованиями технической литературы. Его подозревают в незаконном использовании баз данных и передаче сотруднику торгпредства РФ в Токио документации, имеющей отношение к военным технологиям. Отмечается, что в ходе допроса мужчина заявил, что "на протяжении около 30 лет имел контакты примерно с 15 людьми, включая сотрудников российского посольства".

В посольстве РФ в Токио в пятницу сообщили, что изучают информацию по данному вопросу.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/14/230170/