Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 июня 2021 г.


Посла России вызвали в МИД Дании в связи с якобы нарушением российскими самолетами ее границ

Переслать новость другу

Флаг Дании

15 июня 2021 г., AEX.RUПосол России в Дании был вызван в МИД королевства после того, как самолеты ВВС РФ якобы нарушили воздушное пространство королевства в районе острова Борнхольм 11 июня 2021 года. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства, пишет ТАСС.

"Тот факт, что российские истребители дважды нарушили в воздушное пространство Дании, является серьезным и неприемлемым несоблюдением всех действующих международных норм и правил для военных полетов, - приводятся в сообщении слова главы МИД Еппе Куфуда. - Это, конечно, также то, что мы будем обсуждать дальше с нашими союзниками".

Министр иностранных дел будет сопровождать премьер-министра на саммит NATO. В ходе встречи Куфуд, среди прочего, обсудит этот инцидент со своими коллегами, поясняется в пресс-релизе.

"Это, к счастью, один из редких случаев, когда я чувствую себя обязанным вызвать посла. Это серьезный и недвусмысленный дипломатический шаг. Российскому послу было абсолютно ясно дано понять, что такие провокационные полеты необходимо прекратить и что международные законы и правила применимы как к России, так и ко всем остальным", - продолжил Куфуд.

Министерство обороны Дании выступило с утверждением, что российские самолеты якобы дважды в течение пятницы вторгались в воздушное пространство Дании в районе острова Борнхольм. В августе 2020 года NATO заявила, что российский истребитель Су-27 якобы нарушил датские границы, однако Минобороны РФ эти данные опровергло. Согласно информации российского ведомства, полет проходил над нейтральными водами Балтийского моря в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer