← Назад

Главная Новости 15 июня 2021 г.

NATO поддерживает независимые расследования инцидента с самолетом Ryanair в Минске

Сюжет: Ситуация вокруг вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске

Штаб-квартира NATO
Фото с сайта nato.int

15 июня 2021 г., AEX.RUNATO поддерживает международное расследование инцидента с самолетом Ryanair в Минске, призывает Белоруссию соблюдать права человека и освободить политзаключенных. Об этом говорится в распространенном заявлении саммита альянса, который прошел в Брюсселе, пишет ТАСС.

"Мы поддерживаем независимые расследования, в том числе по линии Международной организации гражданской авиации (ICAO). Мы поддерживаем меры, принятые союзниками индивидуально и коллективно в ответ на этот инцидент. Мы призываем Белоруссию соблюдать нормы международного права, уважать права человека и фундаментальные свободы, а также немедленно освободить всех политических заключенных", - говорится в сообщении.

В коммюнике отмечается, что NATO "глубоко озабочена ситуацией" в республике и будет продолжать мониторить обстановку. "Демократическая, стабильная и суверенная Белоруссия в наших интересах", - указали участники саммита.

9 августа 2020 года в Белоруссии прошли президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, получив 80,10% голосов. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская, которая не признала результаты голосования. Сразу после подведения итогов выборов в Белоруссии начались массовые акции протеста, которые в первые дни вылились в столкновения с сотрудниками органов правопорядка и массовые задержания.



 
 

Другие сообщения в сюжете

26 сентября 2022 г.
 
1 февраля 2022 г.
 
31 января 2022 г.
 
21 января 2022 г.
 
19 января 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/15/230215/