Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 июня 2021 г.


США заявили, что не будут поддерживать афганские силы авиаударами после вывода своих войск

Переслать новость другу

wikipedia.org

15 июня 2021 г., AEX.RUСоединенные Штаты не планируют поддерживать афганские силы авиаударами после того, как вывод американских войск из центральноазиатской республики будет завершен. Об этом заявил глава Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США Кеннет Маккензи, пишет ТАСС.

Он подчеркнул, что авиаудары по террористам будут наносить в ограниченных случаях, когда будут раскрыты планы проведения потенциальных терактов на территории США и их союзников. "Это будет основанием для любых ударов, которые мы будем наносить в Афганистане после нашего ухода. Они должны быть нанесены, если мы обнаружим кого-то, кто хочет атаковать Соединенные Штаты, одного из наших союзников или партнеров", - пояснил глава СЕНТКОМ.

Кроме того, планы, связанные с обеспечением безопасности Афганистана после вывода войск США, проведения контртеррористических операций, размещения американских военнослужащих все еще находятся в стадии разработки. Маккензи сказал, что в них "достигнут весьма значительный прогресс", но не стал вдаваться в детали. Он добавил, что вылеты американской авиации с расположенных в районе Персидского залива баз для того, чтобы "продолжить оказывать давление" на террористов, потребуют дополнительных ресурсов. "Мы все время говорили, что это очень трудно сделать. Это не является чем-то невозможным, и мы работаем над этим прямо сейчас", - подчеркнул генерал.

Он также рассказал, что американский контингент на Ближнем Востоке сейчас "ближе к 40 тыс." военнослужащих, что значительно меньше, чем 18 месяцев назад, когда их численность составляла 60 тыс. - 80 тыс. человек.

На прошлой неделе газета The New York Times сообщила, что американские военные рассматривают возможность нанесения ударов с воздуха по территории Афганистана в случае угрозы взятия Кабула под контроль боевиками радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ). Как отметили источники издания, в Пентагоне допускают, что афганские силы могут быть разбиты в столкновениях с талибами.

Президент США Джо Байден 14 апреля сообщил, что принял решение завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. Вывод американских войск уже начался. Предполагается, что воинский контингент США покинет Афганистан к 11 сентября.

На пике операции США в 2010-2013 годах численность западных сил в Афганистане превышала 150 тыс. человек. Основные боевые части США и НАТО были выведены из Афганистана в 2014 году.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer