Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 июня 2021 г.


NASA отправит сейсмографы на обратную сторону Луны

Переслать новость другу

Обратная стороны Луны

15 июня 2021 г., AviaStat.ruNASA выбрало три новых комплекта научной аппаратуры для доставки на Луну по программе CLPS, в которой принимают участие частные американские компании. Они займутся исследованиями магнитного поля Луны, тепловых потоков и электрической проводимости лунных недр, а также сейсмической активности Луны, которую будут регистрировать два сейсмографа, сообщается на сайте Лаборатории реактивного движения NASA. Об этом пишет N+1.

Программа CLPS (Commercial Lunar Payload Services) была запущена NASA в 2018 году, в рамках нее планируется разрабатывать и доставлять на Луну исследовательские аппараты, посадочные и взлетные лунные модули и грузы, в том числе по программе «Артемида», при помощи американских частных космических компаний. Изначально агентство выбрало девять компаний, шесть из которых в дальнейшем получили контракты, однако Orbit Beyond покинуло программу. Ожидается, что CLPS позволит снизить стоимость исследований Луны, ускорит сроки доставки аппаратов на Луну, проб лунного вещества на Землю и темпы разведки полезных ресурсов в южном полярном регионе естественного спутника Земли, а также поможет компаниями в развитии и совершенствовании технологий.

10 июня 2021 года агентство объявило о выборе трех новых полезных нагрузок для научных исследований в рамках конкурса PRISM, которые будут доставлены на Луну в рамках программы CLPS. Lunar Vertex представляет собой комплекс из посадочного модуля и лунохода, которые проведут исследования магнитного поля в области Рейнер Гамма, природа которой до сих пор остается для ученых загадочной. Ожидается, что собранные данные позволят не только разобраться в происхождении лунных «вихрей», но и лучше понять строение Луны. 

Другие два комплекта полезной нагрузки отправятся в крупный кратер Шредингер, расположенный на обратной стороне Луны возле ее Южного полюса. Farside Seismic Suite будет включать в себя два сейсмографа и поможет планетологам определить тектоническую активность на обратной стороне Луны и частоту падения на нее метеоритов, а также дать новые ограничения на модели внутренней структуры Луны. Сбор данных будет вестись в течение нескольких месяцев, на поверхность Луны приборы доставит посадочный модуль.

LITMS (Lunar Interior Temperature and Materials Suite) будет состоять из прибора, оснащенного буром, и магнитотеллурического зонда. Этот комплект полезной нагрузки будет вести исследования тепловых потоков и электрической проводимости лунных недр в районе кратера Шредингер, и в сочетании с данными сейсмографов, дадут наиболее полную картину процессов, идущих под поверхностью Луны в районе ее южного полюса. 

Ранее мы рассказывали о том, как NASA вначале выбрало космический корабль Starship частной компании SpaceX для высадки людей на Луну, однако затем потребовало от SpaceX временно приостановить работы.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer