← Назад

Главная Новости 15 июня 2021 г.

На Восточном собран "пакет" ракеты "Союз-2.1б" для пятого коммерческого пуска

фото Роскосмоса

15 июня 2021 г., AviaStat.ruНа космодроме Восточный специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» — Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и Ракетно-космческий центр «Прогресс» — в соответствии с комплексным графиком подготовки завершили цикл механической сборки «пакета» (первая и вторая ступени) ракеты-носителя «Союз-2.1б». «Пакет» ракеты переведен в режим хранения до начала пусковой кампании. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Ракета-носитель «Союз-2.1б» предназначена для пятого коммерческого пуска с космодрома Восточный. Его реализует европейский поставщик пусковых услуг Arianespace для компании OneWeb. Разгонный блок «Фрегат» для этой миссии находится на заправочно-нейтрализационной станции. Работы по его заправке в соответствии с графиком будут проходить до 18 июня 2021 года. 36 космических аппаратов компании OneWeb прибыли на космодром в 10 июня. В настоящее время на Восточном идет их подготовка к предстоящему запуску.

"Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом. На сегодняшний день группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 218 космических аппарата, планируется запуск сотен других. Предстоящий запуск должен довести количество космических аппаратов OneWeb на орбите до 254", - говорится в сообщении.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/15/230255/