← Назад

Главная Новости 15 июня 2021 г.

Дмитрий Рогозин назвал трагедией ситуацию, в которой "Буран" стал ненужным

Космический корабль многоразового использования "Буран"
Фото Роскосмоса

15 июня 2021 г., AviaStat.ruГенеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин назвал трагедией ненужность советского космического челнока "Буран". Об этом пишет ТАСС.

"Они [конструкторы] это сделали, потом изменилась ситуация в стране и он стал никому не нужным. Это трагедия для тех людей, кто его создавал", - заявил Рогозин в рамках Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021.

Глава Роскосмоса также назвал "Буран" гениальной машиной. По его словам, когда он находится на Байконуре и видит стартовый комплекс "Энергия-Буран", он напоминает себе, что нельзя "припадать на колено" в последний момент, если "готовишься к серьезному прыжку".

Гендиректор госкорпорации подчеркнул, что космическая отрасль требует глубокого, сухого, максимально лишенного эмоций анализа.

"Буран" - советский многоразовый космический корабль. 15 ноября 1988 года он был запущен с космодрома Байконур (ныне Казахстан) с помощью ракеты-носителя "Энергия", совершил два витка вокруг Земли и выполнил посадку на территории космодрома. Полет проходил без экипажа, его длительность составила 205 минут. Образец, который побывал в космосе, был уничтожен из-за обрушения крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре в 2002 году.

Глобальная конференция по исследованию космоса проходит в Санкт-Петербурге с 14 по 18 июня. Первоначально она должна была пройти 9-11 июня 2020 года, но из-за пандемии была перенесена на 2021 год. Форум проводится ежегодно в разных странах.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/15/230259/