← Назад

Главная Новости 15 июня 2021 г.

Более 700 граждан стран ЕС смогли покинуть Белоруссию после прекращения авиасообщения

Сюжет: Ситуация вокруг вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске

© Bobby Hidy / Flickr / CC BY-SA 2.0

15 июня 2021 г., AviaStat.ruСотрудники органов внутренних дел Белоруссии оформили выездные документы для пересечения наземной границы для более 700 граждан стран ЕС, которые не смогли вылететь из республики в связи с прекращением авиасообщения. Об этом сообщил во вторник начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун, пишет ТАСС.

"Для них органами внутренних дел было оказано максимальное содействие по оформлению документов для того, чтобы они пересекали государственную границу Республики Беларусь наземным транспортом. Совместно с Государственным пограничным комитетом только с 25 мая пропущено более 700 граждан Евросоюза, которые попали в такое уязвленное положение. Это касается, в первую очередь, граждан Литвы, Польши, Латвии, Италии, Германии, Франции и ряда других государств", - отметил представитель МВД.

По словам Бегуна, решение Евросоюза о прекращении авиационного сообщения с Белоруссией поставило в трудное положение определенное число граждан, которые прибыли в республику в рамках безвизового режима въезда, установленного указом президента. "Эти граждане не смогли в установленном порядке вылететь в страны, откуда они прибыли в Республику Беларусь", - пояснил глава департамента МВД.

После инцидента с самолетом Ryanair саммит Евросоюза постановил запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза, а также рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии.



 
 

Другие сообщения в сюжете

26 сентября 2022 г.
 
1 февраля 2022 г.
 
31 января 2022 г.
 
21 января 2022 г.
 
19 января 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/15/230280/