← Назад

Главная Новости 15 июня 2021 г.

Джо Байден подчеркнул важность договоренности США и ЕС по противостоянию Китаю в авиаотрасли

Джозеф Байден
© Michael Stokes (wikipedia.org) / CC BY 2.0

15 июня 2021 г., AviaStat.ruДоговоренность США и ЕС по противодействию "нерыночной практике" Китая, связанной с инвестициями в авиационном секторе, имеет особую важность. Об этом говорится в распространенном во вторник Белым домом письменном заявлении президента США Джо Байдена в связи с соглашением по урегулированию торгового спора по делу Boeing и Airbus между Вашингтоном и Брюсселем, пишет ТАСС.

Американский лидер подчеркнул, что "Соединенные Штаты и Европейский союз добились серьезного прорыва в торговом споре", который длится уже более 16 лет. Он напомнил, что обе стороны согласились приостановить действие таможенных пошлин на пять лет и обязались обеспечить равные условия для своих компаний и их сотрудников.

"Что особенно важно, мы также договорились о совместной работе по оспариванию и противодействию нерыночной практике Китая в этом [авиационном] секторе, которая дает китайским компаниям несправедливое преимущество. США и ЕС будут работать вместе по конкретным направлениям, которые отражают наши высокие стандарты, включая сотрудничество в области внутренних и внешних инвестиций и передачи технологий. Это модель, которую мы можем использовать для решения других проблем, связанных с китайской экономической моделью", - считает глава вашингтонской администрации.

Он рассказал, что в последние дни на саммитах Группы семи, NATO и США - ЕС "доказывал правоту того, что США и Европа - и демократии повсюду - становятся сильнее, когда работают вместе для продвижения своих общих ценностей, таких как честная конкуренция и прозрачность". "Сегодняшнее объявление демонстрирует, как именно это может работать на практике", - заключил президент.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/15/230290/