Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июня 2021 г.


Роскосмос подвел итоги второго дня GLEX

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

16 июня 2021 г., AEX.RUПервая половина второго дня Международной космической конференции GLEX-2021 была посвящена шестидесятилетию полета Юрия Гагарина и собрала множество космонавтов из разных стран. Специалисты очень тепло и лично говорили о человеке, «позвавшем нас всех в космос». Почти каждый рассказывал о том, как полет Юрия Гагарина повлиял на их жизнь и привел к решению связать себя с космосом. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Очень яркими были слова молодого специалиста, первого космонавта ОАЭ Хаззаа Аль-Мансури: «Я благодарен Гагарину за силу, которую он дал нам для того, чтобы мы смогли решить все стоящие перед нами задачи». Французский инженер и астронавт Европейской космической ассоциации Жан-Франсуа Клервуа, расчувствовавшись, под аплодисменты зала даже спел любимую всеми в России песню «Я верю друзья, караваны ракет...».

Вторая половина дня стала более серьезной и собрала на конференции многих лидеров мировой космонавтики. Они обсудили, что есть большое количество проблем, которые уже назрели и требуют совместного решения. Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин дал понять, что Россия готова обсуждать даже самые сложные волнующие всех вопросы. Что делать с «космическим мусором» и как не допустить дальнейшей эскалации проблемы загрязнения космического пространства? Как быть с нехваткой правовых документов, сильно отстающих от реальной космической жизни и кто будет заниматься их созданием?

Выступили и другие спикеры, среди которых глава администрации NASA Билл Нельсон, заместитель главы китайского космического агентства CNSA У Яньхуа, президент японского агентства JAXA Хироши Ямакава, глава Индийской организации космических исследований Кайласавадиву Сиван и директор Управления ООН по вопросам космического пространства Симонетты Ди Пиппо.

Финалом дня стала пресс-конференция Дмитрия Рогозина, на которой он поблагодарил организаторов конференции и город Санкт-Петербург за проведение мероприятия в таких сложных условиях.

«Я благодарен, что было принято решение о проведении конференция в год шестидесятилетия полета Юрия Гагарина, именно в жемчужине России, городе Санкт-Петербурге», — отметил Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин также кратко рассказал об итогах переговоров c главой NASA Биллом Нельсоном.

«Мы продолжаем наш диалог по Международной космической станции. Должен подчеркнуть, что Билл Нельсон всегда был политиком, поддерживающим совместную работу в космосе. Работа продолжается, мы договорились о личной встрече осенью на „полях“ одной из международных конференций, а затем ждем его в России. Будут дальнейшие переговоры в более широком составе, от России их будет вести Сергей Крикалев», — подытожил глава Роскосмоса.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer