← Назад

Главная Новости 16 июня 2021 г.

Запуск китайского пилотируемого корабля "Шэньчжоу-12" запланировали на 17 июня

Национальное космическое управление КНР (CNSA)
Фото с сайта ru.wikipedia.org/

16 июня 2021 г., AviaStat.ruКитайское национальное космическое управление (CNSA) 17 июня планирует осуществить запуск корабля "Шэньчжоу-12" к орбитальной станции КНР. Об этом сообщило в среду Управление программы пилотируемых космических полетов КНР, пишет ТАСС.

"Запуск планируется осуществить 17 июня в 09:22 по местному времени (04:22 мск)", - рассказал на пресс-конференции помощник главы Управления программы пилотируемых космических полетов КНР Цзи Цимин.

По его словам, главная задача миссии - обеспечить обслуживание и провести тестирование создаваемой на орбите Земли китайской космической станции.

Старт будет осуществлен с космодрома Цзюцюань, расположенного на границе провинции Ганьсу и автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай). Для вывода аппарата на орбиту планируется использовать ракету-носитель CZ-2F.

Китай с периодичностью раз в несколько лет осуществляет пилотируемые космические миссии, первая из них ("Шэньчжоу-1") в тестовом режиме (без человека) была осуществлена в ноябре 1999 года. КНР впервые отправила в околоземное пространство астронавта в октябре 2003 года (Ян Ливэй). Нынешний запуск "Шэньчжоу-12" - первый с октября 2016 года, это будет самый долгий срок непрерывного пребывания (три месяца) китайских космонавтов на орбите.

Управление программы пилотируемых космических полетов КНР 17 июня планирует отправить на орбиту трех космонавтов для обслуживания строящейся китайской станции, также сказал Цзи Цимин.

"Для этой миссии были выбраны астронавты Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо. Не Хайшэн будет руководить экипажем", - рассказал он на пресс-конференции.

Как уточнил источник, связанный с китайской программой пилотируемых полетов, эти космонавты пробудут на орбите до сентября, после чего им на смену направят еще трех человек. "Действительно, это будет самый долгий срок пребывания китайских астронавтов в космосе, прежде наиболее длительное время пребывания составляло один месяц", - отметил он.

По его словам, осколки ракеты-носителя после доставки на орбиту космического корабля "Шэньчжоу-12" будут абсолютно безопасны и при падении на Землю никому не причинят вреда. 

"Остатки пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-12" после возвращения в атмосферу нашей планеты полностью в ней сгорят, они не причинят вреда никому, кто находится на поверхности Земли", - рассказал он на пресс-конференции.

Цзи Цимин напомнил, что недавно космический грузовик "Тяньчжоу-2" вызвал обеспокоенность западной общественности, которая опасалась падения его фрагментов на людей и объекты. "После завершения миссии он сгорел в атмосфере, а его небольшие остатки упали в южной части Тихого океана", - добавил помощник главы управления.

"Китайское правительство прилагает все возможные усилия для мирного использования космического пространства, мы готовы к взаимодействию с другими странами <...> для обеспечения безопасности космических проектов", - подытожил он.

29 апреля Китай при помощи тяжелой ракеты-носителя "Чанчжэн-5" осуществил запуск главного модуля "Тяньхэ" национальной космической станции. Ровно через месяц, 29 мая, был дан старт "Чанчжэн-7", которая доставила на орбиту грузовой транспорт "Тяньчжоу-2" с 6,8 тонны припасов на борту. Он осуществил успешную стыковку, которая ознаменовала начало нового этапа в реализации этого проекта.

Китайская станция будет находиться на высоте от 340 до 450 км и, как ожидается, прослужит более десяти лет. Она рассчитана на трех космонавтов (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составит 66 тонн, объем отсеков достигнет 110 куб. м. Ожидается, что станция заработает в 2022 году и, как обещают китайские власти, будет доступна для международных проектов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/16/230333/