Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июня 2021 г.


Космонавты учатся выживать в случае приземления на водную поверхность

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

17 июня 2021 г., AEX.RU24 июня 2021 года завершится цикл тренировок по действиям космонавтов после посадки спускаемого аппарата на водную поверхность, которые проводятся на базе Ногинского спасательного центра МЧС России. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

Навыки отрабатывают шесть экипажей — официально утвержденные и условные. Помимо действующих космонавтов Роскосмоса и астронавтов NASA, в тренировках участвуют кандидаты в космонавты, участники космического полета, а также инструкторы Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Одни только учатся выживать в случае приводнения спускаемого аппарата, другие — поддерживают навыки, а третьи непосредственно готовятся к космической экспедиции.

Процесс обеспечивает испытательно-тренировочная бригада: инструкторы, врачи, психологи, водолазы, переводчики и другие специалисты Центра подготовки космонавтов, а также представители NASA. Сначала экипажи проходят теоретическую подготовку, а затем выполняют задачи «сухой», «длинной» и «короткой» тренировок.

По сценарию «сухой» тренировки космонавты и астронавты проводят на суше «генеральную репетицию» эвакуации из спускаемого аппарата. Согласно циклограмме, экипажи отрабатывают действия по снятию скафандра «Сокол», переодеванию внутри спускаемого аппарата в полетные, теплозащитные костюмы и гидрокомбинезоны «Форель». Целью этого вида тренировки является психологическая подготовка космонавтов и астронавтов к действиям в нештатных ситуациях после приземления на водную поверхность и отработка навыков операторской деятельности в спускаемом аппарате.

Работа космонавтов во время «длинной» тренировки идет по аналогичному сценарию, но спускаемый аппарат находится в воде, а в задачи экипажа входит эвакуация из корабля. Взяв блоки носимого аварийного запаса и покинув спускаемый аппарат, космонавты и астронавты отрабатывают взаимодействие с поисково-спасательной службой.

По условию «короткой» тренировки, после приводнения экипаж «обнаруживает течь» в спускаемом аппарате, через которую быстро поступает вода. Располагая небольшим резервом времени до «затопления» аппарата, космонавты и астронавты экстренно покидают корабль. Переодевание из скафандров в гидрокомбинезоны не производится.

«Вообще, в случае приводнения экипажи должны ждать поисково-спасательные соединения, оставаясь внутри аппарата. Покидать его необходимо в нескольких случаях, например, если корабль дал течь и быстро заполняется водой, а также при длительном ожидании спасателей — от шести часов и дольше, — пояснил начальник отдела экстремальных видов подготовки космонавтов ЦПК Анатолий Забрусков. — Есть и другие нештатные ситуации, которые мы отрабатываем. Например, алгоритм действий при отключении вентиляции скафандра и системы кондиционирования спускаемого аппарата или обнаружение в нем слабой течи, которую определяют просто по наличию влаги. В обоих случая главная задача переодеться и обеспечить себя необходимым снаряжением, прежде чем покинуть аппарат».

По словам Анатолия Забрускова, научиться в стесненных условиях переодеваться из полетного скафандра в комплект одежды, которая спасет на воде от холода, очень важный момент подготовки. Трасса выведения и спуска космического корабля проходит, в том числе и над водоемами с достаточно низкой температурой воды.

Единственное в истории отечественной космонавтики приводнение произошло как раз на покрытую кусками льда поверхность озера Тенгиз в Казахстане при температуре воздуха минус 20 градусов.16 октября 1976 года космонавты Вячеслав Зудов и Валерий Рождественский досрочно возвращались на Землю после неудавшейся стыковки корабля «Союз-23» с орбитальной станцией «Салют-5». В процессе приводнения спускаемый аппарат опрокинулся, люк оказался под водой, открыть его возможности не было. Космонавты провели десять часов в ожидании спасения и чуть не погибли, в том числе из-за нехватки воздуха, потому что запасы кислорода были на исходе. После этого случая тренировки по «водным выживаниям» стали обязательными для космонавтов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer