Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июня 2021 г.


"Роскосмос" изучит предложение об отправке российских космонавтов на станцию КНР

Переслать новость другу

Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU

17 июня 2021 г., AviaStat.ru"Роскосмос" изучает предложение КНР об отправке российских космонавтов на китайскую орбитальную станцию, конкретные переговоры пока не начались, сообщил советник главы госкорпорации Сергей Крикалев. Об этом пишет Интерфакс.

"Китайцы приглашают работать к себе, но пока никаких реальных разговоров не идет", - сказал Крикалев в кулуарах космической конференции GLEX.

Он также отметил, что для полетов понадобится найти замену российским "Союзам". "На своем корабле мы до их станции не долетим, должна быть другая схема. Какая - пока никаких конкретных разговоров нет", - добавил он.

Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил о ведении переговоров об отправке российских космонавтов на китайскую орбитальную станцию.

24 мая исполнительный директор "Роскосмоса" по науке Александр Блошенко сообщил, что госкорпорация и Китайское космическое агентство достигли устной договоренности о взаимной интеграции своих пилотируемых кораблей к сверхтяжелым ракетам-носителям двух стран. 17 марта соответствующую идею высказал глава "Роскосмоса". "Я не исключаю того, что, если будет политическая воля, то можно было бы адаптировать наш корабль к их ракете и, наоборот, их корабль к нашей", - сказал Рогозин.

Базовый модуль будущей китайской орбитальной станции был запущен в апреле текущего года, всего для завершения ее строительства потребуется 11 запусков и чуть больше года.

Планируется, что на орбиту выведут два лабораторных модуля, которые будут пристыкованы к базовому, запущены четыре грузовых и четыре пилотируемых корабля. Пилотируемый "Шэньчжоу-12" доставит на "Тяньхэ" трех космонавтов для сборки и подключения доставленного оборудования. Корабль с экипажем на борту отправился на станцию в ночь на 17 июня (мск).

Общий вес станции после завершения ее строительства составит около 100 тонн. Она будет в несколько раз меньше Международной космической станции.

Китайская станция будет способна на постоянной основе принимать трех членов экипажа.

В Китайском космическом агентстве 16 июня сообщили, что научная станция РФ и КНР будет развернута и заработает в полную силу к 2035 году. В состав объекта могут войти: базовый телекоммуникационный, командный, энергетический, взлетный, посадочный, экспериментальный модули, а также модули наблюдения и технологических проверок.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer