← Назад

Главная Новости 17 июня 2021 г.

В России началось производство датчиков антиобледенения с элементами ИИ для военных самолетов

Техмаш
С сайта rostec.ru

17 июня 2021 г., AviaStat.ruПерспективные комплексы военной авиации будут оснащаться датчиками системы антиобледенения с элементами искусственного интеллекта (ИИ). Серийное производство новых датчиков уже началось, сообщили в четверг в пресс-службе концерна "Техмаш" (входит в контур управления холдинга "Технодинамика" Ростеха). Об этом пишет ТАСС.

"Новый сигнализатор обледенения, оснащенный элементами искусственного интеллекта, создан для перспективного боевого комплекса военной авиации. Нашим ученым удалось найти оптимальное конструкторское решение для "умного" датчика и разработать программное обеспечение, гарантирующее надежность и точность работы устройства в динамике, при резко меняющихся значениях углов атаки", - приводит пресс-служба слова гендиректора "Технодинамики" Игоря Насенкова.

Датчик разработан и производится в Новосибирском научно-исследовательском институте электронных приборов (НИИЭП, входит в госкорпорацию "Ростех"). Новые датчики системы антиобледенения можно использовать как на военных истребителях, так и на гражданских самолетах.

Как отмечается, датчик не просто сигнализирует о начале обледенения и измеряет толщину льда, но и дает прогнозы в целом по ситуации, считывая природные факторы. Исходя из полученных данных, можно избежать обледенения, которое крайне опасно для любого воздушного судна.

В пресс-службе также добавили, что сегодня НИИЭП ведет активную научную работу в сфере развития искусственного интеллекта. Новая программа исследований, рассчитанная на 2021-2025 годы, предусматривает разработку различных цифровых систем, в том числе интернета вещей.

НИИЭП является ведущим российским предприятием по созданию систем ближней локации в диапазоне электромагнитных волн от дециметрового до оптического, а также бортовых вычислительных машин и автоматики для различных систем вооружения и военной техники - от средств массового поражения до высокоточного ракетного и торпедного оружия.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/17/230423/