← Назад

Главная Новости 17 июня 2021 г.

В Калининградской области экипажи Су-30СМ и Су-24М выполняют тренировки по дозаправке самолетов в воздухе

фото Минобороны

17 июня 2021 г., AEX.RUВ небе над Калининградской областью в рамках плановых учебно-тренировочных полетов экипажи самолетов Су-30СМ и Су-24М авиационного соединения Балтийского флота выполняют тренировки по дозаправке топливом в воздухе от самолета-топливозаправщика Ил-78. В отработке сложного элемента лётной подготовки задействовано более 10 самолетов, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Дозаправка в воздухе – один из самых сложных видов летной подготовки. К дозаправке допускаются летчики 1-го и 2-го классов, налет которых составляет более 400 часов. Обучаемые летчики первые 8-10 стыковок совершают с инструкторами, далее 3-4 вылета самостоятельно. На высоте от 2000 до 5000 м и при скорости 500-600 км/ч летчик должен приблизиться к воздушному танкеру на расстояние 10-15 м и выпущенной штангой законтактировать с конус-датчиком заправщика, после чего выдерживать место в строю до полной заправки. В ночное время дозаправка выполняется с использованием дополнительного освещения, установленного как на Ил-78, так и на заправляющемся самолете.

"Воздушная заправка топливом – необходимый элемент подготовки летчиков морской авиации. Способность дозаправляться топливом в воздухе значительно расширяет радиус действия авиации и позволяет действовать самолетам как в оперативно-тактической глубине, так и для решения задач в районах, находящихся на большом удалении от места базирования с применением всей номенклатуры вооружения класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Подготовка экипажей к дозаправке в воздухе позволяет при необходимости перебазировать авиационные подразделения на дальние аэродромы беспосадочным способом. Для обеспечения дальнего перелета по маршруту следования достаточно поднять в воздух самолет-заправщик", - говорится в сообщении.

Подобные элементы летной подготовки экипажей морской авиации Балтийского флота выполняются на регулярной основе не менее двух раз в год.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/17/230452/