← Назад

Главная Новости 18 июня 2021 г.

В ОБСЕ заявили, что почти ежедневно фиксируют обстрелы и глушение своих БПЛА в Донбассе

Штаб-квартира ОБСЕ в Вене (Австрия)
Фото с сайта facebook.com/osce.org

18 июня 2021 г., AEX.RUБеспилотные летательные аппараты (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Донбассе ежедневно подвергаются глушению GPS-сигнала, а также обстрелам у линии соприкосновения. Об этом сообщили в отделе прессы и публичной информации СММ ОБСЕ, пишет ТАСС.

"Применение технических средств, в том числе беспилотных летательных аппаратов различного радиуса действия (малого, среднего и дальнего), способствует выполнению мандата СММ. Однако почти ежедневно БПЛА СММ подвергаются воздействию помех сигналу GPS и обстрелам из стрелкового оружия", - говорится в сообщении миссии.

В СММ уточнили, что с начала года международные наблюдатели зафиксировали 820 случаев создания помех сигналу GPS, влиявших на работу беспилотников. "Особое беспокойство вызывают инциденты с БПЛА дальнего радиуса действия: в последние месяцы во время около 83% полетов фиксировались помехи сигналу", - сообщили в миссии.

Народная милиция ДНР регулярно сообщает о попытках блокирования украинскими войсками каналов управления беспилотными средствами СММ ОБСЕ для сокрытия размещения в регионе вооружения в нарушение Минских договоренностей. С 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия, согласно которым сторонам конфликта запрещается использовать беспилотники вблизи линии соприкосновения. Только Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине может применять БПЛА в рамках своей деятельности.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/18/230460/