← Назад

Главная Новости 18 июня 2021 г.

ОАК начинает отбор абитуриентов в проект "Крылья Ростеха"

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

18 июня 2021 г., AEX.RUОбъединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК» входит в Госкорпорацию Ростех) проводит отбор школьников 11 классов для участия в проекте по подготовке инженеров нового поколения – технологических лидеров «Крылья Ростеха», сообщает пресс-служба ОАК.

Во время обучения по программе будущие специалисты будут максимально интегрированы в процессы разработки и создания авиационной техники, предполагающие достижение конкретного результата. С первого курса участники проекта «Крылья Ростеха» трудоустраиваются на предприятия и приступают к решению конструкторских и производственных задач, изучают широкий спектр профессиональных и IT-дисциплин.

Обучение по проекту «Крылья Ростеха» длится от 4 до 5,5 лет (в зависимости от уровня получаемого образования). Основное отличие от стандартной программы вузовской подготовки - индивидуальный подход к образованию и наставничество со стороны специалистов отрасли. В дополнение к традиционным базовым курсам предусмотрено углубленное изучение иностранного языка, работа со специализированными IT-продуктами, а также знакомство с современными технологиями в сфере робототехники, композиционных материалов, 3D-печати и т.д.

Со стороны предприятий ОАК обучение курируют наставники. Они будут ставить студентам производственные задачи, помогать с разработкой индивидуальной траектории развития и консультировать при выборе карьерного пути. Оплачиваемая работа на предприятии начнётся с первого курса. Кроме того, все учащиеся на 3 курсе сдадут экзамен на уровень знания английского языка. Лучшие студенты смогут отправиться на стажировку в Сингапур, Францию, Китай.

В 2021 году география проекта «Крылья Ростеха» значительно расширяется. К реализации проекта, в дополнение к МАИ, присоединятся Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Новосибирский государственный технический университет.

Чтобы стать участником проекта «Крылья Ростеха» претендентам необходимо выполнить ряд условий: набрать суммарный балл за 3 предмета (математика, физика/информатика, русский язык) по результатам ЕГЭ не менее 230 при поступлении в МАИ (210 баллов – КНИТУ-КАИ, 190 баллов в Иркутский и Новосибирский вузы), владеть английским языком не ниже уровня А2, иметь средний балл по аттестату не ниже 4.

60 новых участников проекта «Крылья Ростеха», после отбора, поступят на наиболее востребованные направления подготовки: «Самолето- вертолётостроение», «Авиастроение», «Интегрированные системы летательных аппаратов».

С участниками будет заключен договор целевого обучения или ученический договор.     

Проект «Крылья Ростеха» стартовал в прошлом году в партнерстве с Московским авиационным институтом, который стал пилотной площадкой. По заказу предприятий группы ОАК в МАИ поступило 13 студентов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/18/230507/