Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 июня 2021 г.


МИД КНР опроверг данные о "вторжении" самолетов ВВС Китая в воздушную зону около Малайзии

Переслать новость другу

МИД КНР
© Max12Max (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0

2 июня 2021 г., AEX.RUНедавнее заявление командования ВВС Малайзии о "вторжении" военных самолетов Китая в воздушное пространство близ малайзийской территории не соответствует действительности. Об этом сообщил в среду официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, пишет ТАСС.

"Насколько мне известно, речь идет об архипелаге Наньша (Спратли), над южной акваторией которого были замечены китайские военные самолеты, - заявил он на регулярном брифинге. - Это были регулярные учения, не нацеленные ни на одну из стран".

Как уточнил официальный представитель, компетентные ведомства КНР и Малайзии уже обсудили это событие. "ВС Китая твердо соблюдают международные правила и не вторгаются в воздушное пространство других стран", - подчеркнул он.

Во вторник командование ВВС Малайзии сообщило о несанкционированном пересечении воздушного пространства 16 военно-транспортными самолетами КНР над водами в непосредственной близости от территории страны, и для обеспечения контроля над ситуацией было вынуждено применить перехватчики. Как уточняется в распространенном сообщении, это происшествие "создало серьезную угрозу национальному суверенитету и безопасности полетов".

Парасельские острова и расположенный по соседству архипелаг Наньша много лет остаются причиной многонационального регионального конфликта. Основными фигурантами спора за эти территории и окружающие их воды выступают Вьетнам и Китай, о своих частичных или полных претензиях на острова также заявляют Бруней, Малайзия и Филиппины.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer