← Назад

Главная Новости 22 июня 2021 г.

УК "Аэропорты Регионов" получит синдицированный кредит на модернизацию аэропорта Нового Уренгоя


22 июня 2021 г., AviaStat.ruГруппа ВЭБ.РФ и Газпромбанк предоставят финансирование проекту развития аэропортового комплекса в Новом Уренгое, реализуемому ООО «Уренгойаэроинвест» (управляется УК «Аэропорты Регионов»), сообщает пресс-служба компании.

Объем синдицированного кредита, предоставляемого ВЭБ.РФ и Газпромбанком, составляет 7,5 млрд рублей, в свою очередь ВЭБ.ДВ планирует предоставить проекту льготный займ в размере 3,7 млрд рублей.  Денежные средства предназначены для строительства нового пассажирского терминала внутренних авиалиний площадью 19,6 тыс. кв. м. и пропускной способностью 840 пассажиров в час. Он будет оснащен тремя телетрапами, 12 стойками регистрации и теплым басгейтом для посадки и высадки пассажиров, что особенно важно в условиях суровых зим на Ямале. Кроме того, в рамках данного проекта ведется реконструкция аэродрома аэропорта Нового Уренгоя: усиление взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона, организация 15 мест стоянок воздушных судов, модернизация радиолокационного и светосигнального оборудования. 

Масштабные работы по реконструкции ведутся без прекращения операционной деятельности аэропорта – в вечернее и ночное время, «в окна» между полетами воздушных судов. В настоящее время завершен I этап реконструкции аэродрома.

Модернизация аэропорта Нового Уренгоя – первый в России проект комплексной модернизации аэродромной и терминальной инфраструктуры, реализуемый в рамках закона о концессионных соглашениях. Проект реализуется в рамках концессионного соглашения между правительством Ямало-ненецкого автономного округа и ООО «Уренгойаэроинвест». Завершение инвестиционной фазы проекта запланировано до конца 2022 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/22/230679/