← Назад

Главная Новости 22 июня 2021 г.

В Финляндии открыли памятник погибшему во время войны советскому летчику

© Santeri Viinamäki / Wikipedia / CC BY-SA 4.0

22 июня 2021 г., AEX.RUПамятник погибшему во время Великой Отечественной войны советскому летчику Валентину Голубеву установили в Финляндии, рассказали в посольстве России в Хельсинки. Об этом пишет РИА Новости.

Младший лейтенант Валентин Иванович Голубев погиб во время советско-финляндской войны, во время боевого вылета 26 февраля 1940 года. Его самолет И-153 упал неподалеку от железнодорожного моста Каллиокоски неподалеку от населенного пункта Ристиярви. Имя советского летчика долгое время оставалось неизвестным, и установить его удалось только несколько лет назад благодаря усилиям местных жителей, а также российских и финских поисковиков.

После подтверждения личности погибшего посольство РФ в Финляндии заказало российской компании из города Костомукша памятник и согласовало условия его установки на месте захоронения Голубева. Заказ был выполнен в 2020 году, однако пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения не позволили провести работы в соответствии с первоначальными планами, и проект удалось осуществить только сейчас.

"В муниципалитете Ристиярви на севере Финляндии состоялась торжественная церемония открытия памятника на месте захоронения советского летчика Валентина Голубева. В мероприятии приняли участие старшие дипломаты посольства, сотрудники аппарата военного атташе, представители местных властей, активисты, члены Общества "Финляндия - Россия", - рассказали в дипмиссии.

Также во вторник посол России в Финляндии Павел Кузнецов и старшие дипломаты посетили мемориальный комплекс на территории бывшей советской военно-морской базы Порккала-Удд в муниципалитете Киркконумми на юге Финляндии, отметили в дипмиссии. В ходе памятной церемонии дипломаты возложили цветы к памятнику экипажам советских подводных лодок М-97, Щ-304 "Комсомолец" и Щ-311 "Кумжа", погибшим при выполнении боевых заданий в Финском заливе в 1942 году и почтили память 100 подводников минутой молчания.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/22/230680/