← Назад

Главная Новости 22 июня 2021 г.

Российские спутники отслеживают наводнение в Крыму

Спутник "Канопус-В"
Изображение РКС

22 июня 2021 г., AEX.RUРоссийские спутники дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» и «Ресурс-П» в круглосуточном режиме отслеживают ситуацию с наводнением в Ялте. Циклон над Крымом с минувшего четверга стал причиной сильных дождей и усиления северо-западного ветра. Подтоплена Керчь и соседние районы на востоке полуострова. На Южном берегу Крыма основной удар стихии пришелся на Ялту, где выпало более 135 мм осадков, сообщили в Роскосмосе.

По словам мэра города Янины Павленко, такая серьезная ситуация была в 1922 году, когда за сутки выпало более 190 мм осадков. В результате подтопления погиб один человек, пострадали 43. Один человек числится пропавшим без вести, ведутся поиски. В результате ЧП в республике повреждены сотни домов, в Ялте подтоплены 13 отелей, из двух из них пришлось эвакуировать туристов. Повреждена инфраструктура пляжей. В настоящее время ведется расчистка территории, восстанавливается подача коммунальных ресурсов.

"В составе орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли Роскосмоса работает космический комплекс «Канопус-В», предназначенный для получения панхроматических и многозональных изображений поверхности Земли в интересах обеспечения подразделений Госкорпорации «Роскосмос», МЧС России, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России, Российской академии наук, а также других ведомств и коммерческих потребителей оперативной информацией", - говорится в сообщении.

В составе орбитальной группировки Роскосмоса также работает космический комплекс «Ресурс-П». Он предназначен для высокодетального, детального широкозахватного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения поверхности Земли и передачи данных по радиоканалу на наземные пункты приема информации.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/22/230691/