← Назад

Главная Новости 22 июня 2021 г.

В космос вывели первый спутник, созданный специалистами с Маврикия

wikipedia.org

22 июня 2021 г., AviaStat.ruПервый в истории спутник Маврикия - островного государства в Индийском океане - выведен во вторник в космос с борта Международной космической станции (МКС). Об этом сообщила местная радиостанция SABC, пишет ТАСС.

Спутник MIR-SAT1 (Маврикийский видеоинформационный и радиотелекоммуникацинный спутник 1), созданный специалистами Исследовательского совета Маврикия, был доставлен на МКС 3 июня американским грузовым кораблем Cargo Dragon. Он был выведен на орбиту из японского модуля МКС. Аппарат представляет собой сверхмалый спутник весом до 1,3 кг. В программе создания и запуска спутника участвовали специалисты из Великобритании и Японии.

Исследовательский совет Маврикия объявил, что спутник будет использован для съемки различных регионов островного государства, а также использоваться в целях обеспечения телефонной связи.

Одновременно с запуском спутника на Маврикии заработал космический центр, который осуществляет постоянную связь с аппаратом. Нынешний спутник стал 44-м по счету, который создали страны Африки и запустили в космос в сотрудничестве с другими государствами.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/22/230698/