← Назад

Главная Новости 23 июня 2021 г.

ЦАГИ принял участие в заседании Экспертного совета Госдумы по научно-технологическому развитию

ЦАГИ принял участие в заседании Экспертного совета Госдумы по научно-технологическому развитию
фото ЦАГИ

23 июня 2021 г., AEX.RUРуководители и специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в выездном заседании Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (ГД ФС РФ) по образованию и науке. Мероприятие, приуроченное к Году науки и технологий, прошло в рамках Российской недели высоких технологий в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (г. Москва) в июне, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Соорганизаторами встречи выступили НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», ЦАГИ, Научно-инженерная компания и Совет по неразрушающему контролю в гражданской авиации РФ (Совет НК ГА РФ). Ее основной темой стало рассмотрение ключевых вопросов в области неразрушающего контроля (НК) авиационной и космической техники. В их числе — требования к методам и средствам НК, подготовка и сертификация специалистов, законодательное обеспечение процессов внедрения в стране инновационных методов диагностики авиационной и космической техники.

Мероприятие открыл куратор Экспертного совета, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, депутат ГД РФ В.М. Кононов. С приветственным словом к собравшимся обратился советник руководителя Ространснадзора, председатель Совета НК ГА РФ В.Б. Черток. Также в заседании приняли участие представители научного сообщества и «Сколково». Модератором круглого стола выступил первый заместитель генерального директора НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», первый заместитель председателя Совета НК ГА РФ В.С. Шапкин.

Большое внимание проблематике НК уделяет ЦАГИ. Так, на базе Технопарка института работает лаборатория неразрушающего контроля, специалисты которой трудятся над созданием и внедрением перспективных методов неразрушающего контроля, в том числе ударочувствительного покрытия, ИК-термографии и др.

На совете был представлен один из флагманских проектов ЦАГИ — специальный высокоэффективный программный комплекс инфракрасного термографического контроля «SOLIRT» (проект «Солютерм»). Его главная задача — обнаружение с помощью методов инфракрасной термографии дефектов и эксплуатационных повреждений конструкций авиационной и ракетно-космической техники: ударных повреждений, расслоений, наличия скрытой воды и др.

«Разработка имеет большие перспективы внедрения в авиакосмическую отрасль, хотя серьезный интерес проявляют и представители нефтегазовой, автомобильной отраслей, ветроэнергетики и др., — сообщил в рамках заседания руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФГУП „ЦАГИ“ Дмитрий Чернышев. — Мы рады, что именно на нашей площадке реализуется такая важная задача, как создание инновационного отечественного программного продукта».

Кроме того, в ходе встречи выступил ведущий научный сотрудник научно-исследовательского комплекса прочности ЛА Андрей Смотров. Он рассказал о перспективах применения ударочувствительного индикаторного полимерного покрытия на авиационных конструкциях из композиционных материалов с целью обнаружения малозаметных эксплуатационных повреждений. Технология имеет высокий уровень готовности и проходит испытания на летающей лаборатории одного из резидентов Технопарка ЦАГИ.

Также в заседании приняли участие руководители и специалисты таких научных центров и предприятий, как ФГУП «ГосНИИ ГА», АО «НПО Энергомаш», ПАО «ОДК — Сатурн», ООО «Солютерм» и др.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/23/230706/