Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 июня 2021 г.


Молодёжь Протон-ПМ пробует себя на руководящих должностях

Переслать новость другу

Протон-ПМ
Фото с сайта oborudunion.ru

23 июня 2021 г., AEX.RUКомпания «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко Госкорпорации «Роскосмос») проводит кадровую политику по постепенному омоложению руководящего состава. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

Средний возраст руководителей предприятия составляет 43,5 года, причём больше всего управленцев приходится на категории от 30 до 39 лет (34 %) и от 40 до 49 лет (38,1%). В ракетно-космической отрасли, согласно данным аналитического обзора по управлению персоналам по итогам 2020 года, эти показатели составляют соответственно 29 и 24 %. Средний возраст топ-менеджеров Протон-ПМ — 45,3 года, начальников отделов — 45,7 лет, главных специалистов — 43 года, начальников цехов — 40 лет. К примеру, в июне главным металлургом назначен Алексей Шумков (31), а начальником литейного цеха — Андрей Яковлев (29)

«Будущее предприятия — в руках самих „протоновцев“. Перед нами стоят амбициозные задачи, которые требуют смелых нестандартных решений, в том числе и на руководящих позициях. В партнёрстве с более опытными профессионалами, готовыми выступать наставниками, передавать свои навыки и знаний, молодые руководители способны привнести в жизнь предприятия гибкость, мобильность и инновационность», - Иван Краснов, директор Протон-ПМ.

На предприятии реализуется комплексная программа по работе с молодыми сотрудниками. Её цель — вовлечь их в процесс решения производственных, научно-технических, социально-экономических задач предприятия. Одна из подпрограмм документа — «Профессиональный лифт» — помогает выявлять способную и активную молодёжь, создать условия для её дальнейшего развития и карьерного роста. Сформированы стратегический и оперативный резервы кадров, в которые в первую очередь включается молодёжь предприятия.

"На каждого резервиста составляется индивидуальный план развития, в рамках которого специалист совершенствуется на рабочем месте, временно исполняет обязанности руководителя, обучается на опыте других, самообучается, проходит тренинги и семинары. В частности, за последние два года сотрудники, состоящие в резерве, прошли тренинги по командообразованию, лидерству, конфликтологии", - говорится в сообщении.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer