← Назад

Главная Новости 24 июня 2021 г.

Летного директора S7 арестовали по делу о коммерческом подкупе за продажу должности пилота

Самолеты авиакомпании S7
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

24 июня 2021 г., AviaStat.ruЗадержанный по подозрению в коррупции лётный директор авиакомпании S7 Мансур Бадраков арестован в Подмосковье, сообщила представитель областного главка следственного комитета (СК) Ольга Врадий. Об этом пишет Интерфакс.

"По ходатайству следователя следственного отдела по Домодедово судом в отношении лётного директора одной из авиакомпаний, подозреваемого в коммерческом подкупе в особо крупном размере (ч.8 ст. 204 УК РФ), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — сказала Врадий в четверг.

Она отметила, что по уголовному делу проведен осмотр места происшествия, допросы, обыски.

"В отношении посредника ранее уже избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", — сказала Врадий.

По ее словам, в ближайшее время обоим сотрудникам авиакомпании будет предъявлено обвинение.

Накануне она сообщила, что 21 июня лётный директор авиакомпании через посредника — ведущего пилота-инструктора получил от одного из сотрудников взятку в размере 1,5 млн рублей за оказание содействия в его трудоустройстве. После получения денег он был задержан с поличным сотрудниками ФСБ. Она не уточнила имен подозреваемых и наименования компании.

Информированный источник сообщил, что речь идет о менеджере авиакомпании S7 Мансуре Бадракове, который вымогал деньги у кандидатов на обучение с последующим назначением на должность пилота Airbus А320neo.

Врадий отметила, что в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело — "они подозреваются в совершении коммерческого подкупа в особо крупном размере и посредничестве в коммерческом подкупе соответственно".

В пресс-службе S7 подтвердили, что "правоохранительными органами задержаны двое сотрудников летного директората авиакомпании, которые подозреваются в коммерческом подкупе". "Руководство компании оказывает максимальное содействие следствию", — сказала представитель перевозчика.

S7 — российская авиационная группа, включает пассажирскую авиакомпанию "Сибирь" (летает под брендом S7 Airlines) и вспомогательные структуры. Основана супругами Владиславом и Наталией Филевыми.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/24/230822/