Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июня 2021 г.


В 2020 году аэропорт Шереметьево обслужил 19,8 млн пассажиров

Сюжет: Пандемия коронавируса COVID-19

Переслать новость другу

Аэропорт "Шереметьево"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

29 июня 2021 г., AviaStat.ru28 июня 2021 года состоялось годовое Общее собрание акционеров Акционерного общества «Международный аэропорт Шереметьево» (АО «МАШ»). Акционеры утвердили годовой отчет за 2020 год, избрали новый состав Совета директоров и Ревизионной комиссии, приняли решения по другим вопросам, сообщает пресс-служба аэропорта.

По итогам 2020 года, в условиях резкого сокращения объемов авиаперевозок, вызванного пандемией коронавируса, пассажиропоток Шереметьево снизился на 60% по сравнению с показателями прошлого года и составил 19,8 млн пассажиров. Количество взлетно-посадочных операций сократилось вдвое.

Тем не менее, АО «МАШ» продолжило реализацию ключевых инвестиционных проектов, входящих в Долгосрочную программу развития аэропорта, которые призваны в перспективе увеличить пропускную способность аэропорта до 110 млн пассажиров в год. Запущен международный Терминал С (первая очередь), рассчитанный на 20 млн пассажиров ежегодно. В декабре после полной реконструкции введена в эксплуатацию первая взлётно-посадочная полоса (ВПП-1), фактически построенная заново за рекордные 10 месяцев. В 2020 году также открыт новый перрон Терминала С и ангарный комплекс для обслуживания воздушных судов Группы компаний «Аэрофлот». Помимо этого, в инвестиционной программе АО «МАШ» был сохранен проект модернизации системы обработки багажа, реализация которого позволит увеличить пропускную способность системы и обеспечить обслуживание 80 млн пассажиров в год.

В период пандемии COVID-19 Шереметьево являлся единственным аэропортом России, который осуществлял ввозные и вывозные рейсы. В Шереметьево был реализован комплекс беспрецедентных мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации и защите здоровья пассажиров и персонала. За период с марта по сентябрь 2020 года аэропорт принял 236 рейсов, которыми вернулись в Россию 50 тысяч граждан. Шереметьево первым из аэропортов мира совместно с РФПИ внедрил актуальную услугу экспресс-тестирования на COVID-19.

Для обеспечения бесперебойной штатной работы и сохранения коллектива аэропорта в новых условиях был разработан комплекс антикризисных мер во всех сферах деятельности Группы компаний МАШ. Сокращены непроизводственные расходы, перераспределены производственные ресурсы и оптимизированы технологические процессы; до соответствующего восстановления объема перевозок и интенсивности взлетно-посадочных операций временно выведены из эксплуатации три из пяти пассажирских терминалов и ВПП-3.

В 2020 году аэропорт Шереметьево укрепил лидирующие позиции в России на рынке грузовых перевозок МАУ с долей 70%. В 2020 году значительную часть грузооборота Шереметьево составили товары медицинского назначения – так, по итогам года грузовым оператором аэропорта ООО «Москва Карго» было обработано порядка 20 тыс. тонн медицинских грузов МВЛ, что почти на 70% больше, чем за 2019 год.

В 2020 году Шереметьево по результатам программы ASQ Международного совета аэропортов (ACI) признан лучшим по качеству сервиса в категории крупнейших аэропортов Европы – третий год подряд. По итогам года Шереметьево вошел в список Voice of the Customer Международного совета аэропортов, куда включены 140 аэропортов мира, наиболее активных в реализации программы ASQ в условиях пандемии. Помимо этого, на протяжении 2020 года Шереметьево стабильно сохранял самые высокие показатели пунктуальности выполнения рейсов.

Основные показатели, достижения и финансовые результаты АО «МАШ» и ГК Шереметьево за 2020 г. представлены в Годовом отчете на официальном сайте.

Аудитор отчетности АО «МАШ» за 2020 год – ООО «Эрнст энд Янг».

В ходе Общего собрания акционеры АО «МАШ» утвердили годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность. В связи с получением АО «МАШ» по результатам 2020 отчетного года убытка, Общее собрание акционеров приняло решение прибыль не распределять, дивиденды по размещенным обыкновенным акциям АО «МАШ» не объявлять и не выплачивать.

На собрании был избран следующий состав Совета директоров АО «МАШ»: председатель совета директоров ООО «Шереметьево Холдинг» А.И. Скоробогатько; член совета директоров ООО «Шереметьево Холдинг» А.А. Пономаренко; генеральный директор АО «МАШ» М.М. Василенко; президент ООО «Шереметьево Холдинг» Р.Н. Зиновьев; первый вице-президент — инвестиционный директор ООО «Шереметьево Холдинг» А.С. Смагин; вице-президент ООО «МД Групп» И.С. Петров; заместитель Министра экономического развития Российской Федерации И.Э. Торосов; заместитель Министра транспорта Российской Федерации И.П. Чалик; руководитель Росимущества В.В. Яковенко.

Акционеры избрали ревизионную комиссию АО «МАШ» в прежнем составе: вице-президент по финансам ООО «Шереметьево Холдинг» Ю.А. Левитина; руководитель дирекции планово-бюджетной ООО «Шереметьево Холдинг» Г.В. Уткина; начальник отдела управления Росимущества М.В. Сорокин.

ООО «Эрнст энд Янг» утверждено аудитором АО «МАШ» на 2021 год.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 августа 2022 г.
 
5 августа 2022 г.
 
4 августа 2022 г.
 
11 июля 2022 г.
 
24 июня 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer