← Назад

Главная Новости 29 июня 2021 г.

На Восточном начались работы по определению места старта для метановой ракеты "Амур"

Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

29 июня 2021 г., AviaStat.ruРекогносцировочная комиссия начала работу на космодроме Восточный для определения места старта для метановой ракеты "Амур" с многоразовой возвращаемой ступенью. Об этом во вторник сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, пишет ТАСС.

"В районе космодрома Восточный начала работу рекогносцировочная комиссия по определению расположения стартового комплекса для многоразовой ракеты-носителя "Амур СПГ", - написал Рогозин на своей странице в Facebook.

Роскосмос и РКЦ "Прогресс" в октябре прошлого года подписали контракт на разработку эскизного проекта космического ракетного комплекса с первой российской многоразовой ракетой на метане "Амур". Ракета получит возвращаемую первую ступень и будет запускаться с космодрома Восточный в Амурской области.

В феврале генеральный директор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов сообщил журналистам, что работы по эскизному проектированию метановой ракеты-носителя "Амур" планируется завершить в третьем квартале 2021 года. В свою очередь исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко в эфире программы "Большой космос" отметил, что эскизное проектирование завершится в сентябре.

"Амур" с многоразовой возвращаемой ступенью будет способен выводить на низкую околоземную орбиту до 10,5 тонны полезного груза против 8,5 тонны у ракет серии "Союз-2".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/29/231014/