← Назад

Главная Новости 29 июня 2021 г.

Самолеты группы "Волга-Днепр" вновь начали летать через Белоруссию

Сюжет: Ситуация вокруг вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске

Boeing 737 авиакомпании "Атран"
Фото ГК "Волга-Днепр"

29 июня 2021 г., AEX.RUСамолеты авиакомпаний группы «Волга-Днепр» Алексея Исайкина, крупнейшего российского авиаперевозчика грузов, поздно вечером в понедельник, 28 июня, вновь начали летать через воздушное пространство Белоруссии, следует из данных сервиса FlightRadar24. В пресс-службе группы, в состав которой входят авиакомпании «Атран», AirBridgeCargo и «Волга-Днепр», отказались от комментариев. Накануне там сообщали, что группа решила «временно» не использовать для полетов воздушное пространство Белоруссии.  Об этом пишет РБК.

Исходя из данных FlightRadar24, самолеты двух авиакомпаний группы возобновили полеты через Белоруссию. Если самолет Boeing 737 «Атрана», отправившийся из Москвы в Нюрнберг около 21 часа, летел в обход Белоруссии, то другой Boeing 737 этого перевозчика через два часа уже направился из Москвы в Кельн через белорусское воздушное пространство. Во вторник, 29 июня, самолет AirBridgeCargo выполнил рейсы из Москвы во Франкфурт также через Белоруссию. По данным FlightRadar24 по состоянию на 16:00 мск, над Белоруссией пролетели еще четыре самолета группы: один лайнер «Атрана» и три - AirBridgeCargo.

До этого авиакомпании группы "Волга-Днепр" не выполняли полеты через Белоруссию примерно неделю, следует из данных авиасервиса. Это произошло после того, как Евросоюз, Великобритания и США ввели санкции против белорусских компаний, включая провайдера аэронавигационных услуг «Белаэронавигация», а также после запрета управления гражданской авиации Великобритании сотрудничать с этим провайдером. Британские авиавласти разослали письмо с предупреждением о недопустимости сотрудничества с белорусскими диспетчерами 21 июня. «Волга-Днепр», чья головная структура Volga-Dnepr Logistics B.V. зарегистрирована в Нидерландах, следует предписанию британских авиавластей, потому что неукоснительно соблюдает все международные правила, говорил 28 июня источник, близкий к группе.

В отличие от «Волга-Днепра» другие российские авиакомпании продолжали летать через Белоруссию, несмотря на западные санкции. «Письмо [британских авиавластей] все же носит рекомендательный характер, а их бизнес преимущественно находится под управлением российских юрлиц», — отмечал авиаюрист Алексей Елтунов.



 
 

Другие сообщения в сюжете

26 сентября 2022 г.
 
1 февраля 2022 г.
 
31 января 2022 г.
 
21 января 2022 г.
 
19 января 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/29/231043/