← Назад

Главная Новости 4 июня 2021 г.

В ЕС одобрили запрет на полеты над Белоруссией для европейских авиалиний

Сюжет: Ситуация вокруг вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске

© Thijs ter Haar / Flickr / CC BY 2.0

4 июня 2021 г., AviaStat.ruПослы ЕС одобрили запрет европейским авиакомпаниям летать над Белоруссией, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на трех дипломатов.  Об этом пишет РИА Новости.

Решение вступит в силу в полночь по центральноевропейскому времени (01:00 мск). В Брюсселе рассчитывают, что возражений со стороны стран Евросоюза не последует. 

Помимо этого, белорусским самолетам также запретят использовать воздушное пространство ЕС и совершать посадки в аэропортах стран-членов интеграционного объединения. 

Лидеры государств Евросоюза согласовали это решение после того, как летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair совершил вынужденную посадку в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое оказалось ложным. С рейса сняли основателя признанного экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, его обвиняют в нескольких преступлениях, включая организацию массовых беспорядков, за что ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

Западные страны раскритиковали произошедшее и заявили, что самолет вынудили совершить посадку, они готовят новые санкции в отношении Белоруссии. В Минске, в свою очередь, утверждают, что никакого принуждения не было и представили расшифровку переговоров с пилотом самолета, в ней не содержится никаких угроз в адрес экипажа. 



 
 

Другие сообщения в сюжете

26 сентября 2022 г.
 
1 февраля 2022 г.
 
31 января 2022 г.
 
21 января 2022 г.
 
19 января 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/4/229730/