← Назад

Главная Новости 4 июня 2021 г.

Профсоюзы Белоруссии обратятся в суд ООН из-за санкций к "Белавиа"

Сюжет: Ситуация вокруг вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске


4 июня 2021 г., AEX.RUФедерация профсоюзов Белоруссии (ФПБ) инициирует иск в Международный суд ООН из-за санкций в отношении "Белавиа", сообщается на сайте ФПБ. Об этом пишет Интерфакс.

"Мы инициируем иск в Международный суд ООН для того, чтобы была дана правовая оценка таких документов. Также будет подан иск в Верховный суд страны для оценки правомерности данных действий со стороны европейских стран в отношении наших трудящихся", - сказал глава ФПБ Михаил Орда на встрече с коллективом "Белавиа".

Он подчеркнул, что Генеральная ассамблея ООН и совет ООН по правам человека в своих резолюциях неоднократно подчеркивали, что односторонние принудительные меры противоречат международному праву, уставу ООН, нормам и принципам, регулирующим мирные отношения между странами.

"Ни одно государство не может применять различного рода принудительные меры, включая экономические или политические, с целью добиться подчинения себе другого государства и получить от этого какие-либо преимущества. Евросоюз полностью игнорирует это требование. И все решения о введении санкций аргументирует внутренними документами. Если бы эти нормы касались исключительно стран Евросоюза, это один вопрос. Но они затрагивают интересы других государств, не входящих в него", - обратил внимание глава ФПБ.

Он отметил, что настаивает на проведении на международном уровне правовой экспертизы решений отдельных стран по ограничению деятельности "Белавиа". Кроме того, должны быть проверены внутренние документы Европейского союза, на основании которых к Белоруссии и другим странам применяются санкции.

Он отметил, что Федерация профсоюзов гарантирует необходимую помощь всем, кто окажется в сложном положении в связи с ограничением работы авиакомпании. Созданы "кассы взаимопомощи" и солидарный фонд помощи для материальной поддержки людей.



 
 

Другие сообщения в сюжете

26 сентября 2022 г.
 
1 февраля 2022 г.
 
31 января 2022 г.
 
21 января 2022 г.
 
19 января 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/4/229764/