Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 июня 2021 г.


В Технопарке ЦАГИ состоялся форум "День резидента"

Переслать новость другу

В Технопарке ЦАГИ состоялся форум "День резидента"
фото ЦАГИ

4 июня 2021 г., AEX.RUВ начале лета в Технопарке Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») состоялся форум «День резидента». Представители компаний, а также лабораторий ЦАГИ, базирующихся на этой площадке, презентовали направления своей деятельности, проекты и достижения, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

В мероприятии приняли участие начальник Управления науки и инноваций Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области А.В. Антонова, заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ» по кадровой и социальной политике В.С. Максимов, а также первый заместитель главы администрации г.о. Жуковский О.А. Редькина. Модератором встречи выступил руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФГУП «ЦАГИ» Д.С. Чернышев.

«Основная задача сегодняшнего мероприятия – провести презентацию компаний-резидентов с представлением ими достижений в области исследований и разработок наукоемких технологий. Главная цель проведения форума – это обмен опытом, знаниями, мнениями, расширение сотрудничества в сфере научно-технических услуг, возможность эффективной кооперации, поиск инвесторов для реализации текущих и будущих проектов. На площадке Технопарка удалось объединить целый кластер, начиная от научно-технических услуг и заканчивая опытным производством. Открывая форум, хочу пожелать всем участникам успешной презентации своих достижений, плодотворного общения и новых открытий!», – сказал В.С. Максимов.

Мероприятие прошло в формате кратких презентаций. Резиденты рассказали о своих проектах и разработках гостям форума, в том числе представителям бизнес-сообщества – потенциальным инвесторам. В общей сложности состоялись презентации около двадцати компаний, среди которых ООО «НИК», ООО «ФИТНИК», ООО «СОЛЮТЕРМ», ООО «АЭРОКОН», АО «ЦНТУ» и др.

Инновационные разработки резидентов Технопарка были продемонстрированы на выставке, организованной в рамках мероприятия. Среди них – сверхлегкий летательный аппарат (ЛА) Сигма-7, ЛА вертикального взлета и посадки, программно-аппаратный комплекс активного термографического контроля, мобильная метеостанция с ультразвуковым анемометром, прототип вибрационного стенда. Также гостям форума презентовали выставочный макет системы транспортировки сепаратора газа, устройство для разделения фаз природного и попутного газа, вейкборды из углепластика, тренажерный комплекс для авиации общего назначения, изогридную модель фюзеляжа ЛА.

Деятельность Технопарка подробно освещалась в выступлениях руководителей направлений, в том числе Центра развития трансфера и технологий и Инновационного технологического центра «TsAGISTART». В свою очередь, кураторы научных лабораторий ЦАГИ рассказали о проводимых исследованиях. Среди прозвучавших тем – вопросы горения в двигателях летательных аппаратов, прочность перспективных авиационных конструкций, методы их испытаний и контроль состояния. Также прошла презентация Центра национальных компьютерных кодов высокоскоростных летательных аппаратов.

«Это очень полезное и весомое событие как для ЦАГИ, так и для компаний-резидентов и участников Технопарка. Форум позволил расширить деловые контакты, оценить перспективы для кооперации и обменяться опытом друг с другом. Мы планируем проводить этот форум ежегодно», – сказал Д.С. Чернышев.

Технопарк ЦАГИ был создан в 2018 году ФГУП «ЦАГИ» в тесной кооперации с Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области. Площадь Технопарка, расположенного в центре наукограда Жуковский (Московская область), составляет 6700 м². В 2019 году объекту присвоен статус технопарка в сфере высоких технологий. В настоящее время он является динамично развивающимся проектом, в котором работает несколько прикладных лабораторий, ведут свою деятельность организации и стартапы. Миссия Технопарка – формирование инновационной среды, предоставляющей необходимые ресурсы ученым, инженерам, технологическим предпринимателям и компаниям для реализации своего потенциала, проведения прикладных исследований, коммерциализации и внедрения технологий, создания малых инновационных предприятий с высоким коммерческим потенциалом.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer